Новосибирск -1.8 °C

Театр Афанасьева наконец-то переехал

07.03.2002 00:00:00

Зрительская гостиная в индустриальном стиле. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Состоялся долгожданный переезд ГДТ в новое помещение (небольшой уютный подвальчик на Вокзальной магистрали, 19). Переезду актеры и режиссер чрезвычайно рады. И послезавтра (9 марта) открывают новую сцену спектаклем «Зеленая зона».

Почему именно «Зеленая зона» - объяснять не надо. Спектакль для театра знаковый, поставлен со свойственным афанасьевцам чувством юмора в самый разгар эпопеи с бесконечными переездами (ГДТ «переезжал» раз пять, последние два раза в апреле и сентябре прошлого года). В спектакле тоже собираются переезжать, вожделенно мечтают, ждут, надеются, строят планы, но переезд срывается... Одним словом, автобиография.

Несмотря на то, что по новому адресу Городскому драматическому предстоит прожить не так долго (предположительно, года два-три, пока не будет достроено новое здание), чувствуют актеры себя здесь, по их признанию, «по-настоящему дома». Именно этого трепетного «домашнего» чувства так не хватало в прежнем помещении (кинотеатр «Победа»), где все было в одной куче - и театральная публика, и забредший «посмотреть киношку» народ. К тому же было холодно, неуютно, не предусматривалось гримерок и туалеты были - хоть не ходи... То есть и атмосфера не та, и с аурой что-то не то...

- Думаю, с переездом изменится наше настроение и самочувствие, - говорил Сергей Афанасьев в период мечтаний о переезде. - Судя по проекту и вкусу людей, которые ведут работы, театр в смысле помещения будет маленькой жемчужинкой нашего города. Архитектура прелюбопытнейшая. Сами стены украсят спектакли и еще более сблизят нас со зрителями. Там будет настоящая зрительская зона. Наконец-то у нас будет настоящий буфет. Настоящий! Зрительская гостиная. Фойе. Будет тепло, сухо, чисто. Боже мой! Вот так будет! Могу еще похвастаться, что не только зрителям там будет хорошо, но и артистам - запланированы гримерки, мужская и женская. Фантастика!

Действительно, фантастика. И ожиданий новый театральный дом не обманул! Все по полной программе - и архитектура, и буфет, и зрительская гостиная, и уютный зал на 70-80 мест, и костюмерная, и гримерки...

***

Ждут афанасьевцы, а с ними и весь город, и еще одно очень радостное событие. Сергей Николаевич выписывается из больницы! На премьере обещался быть.

В мужской гримерной
Света Галкина в настроении












Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: