Новосибирск 2.8 °C

Начался суд над убийцами Веры Копасовой

07.03.2002 00:00:00

 Сегодня, 7 марта, в областном суде под председательством Ларисы Чуб должен начаться процесс, который обещает быть громким. Суд должен вынести вердикт убийцам генерального директора шоколадной фабрики «Новосибирская» Веры Копасовой. Преступление было совершено ровно пять лет назад.

По мнению следствия, убийство Веры Копасовой организовала одна из ее заместителей некая Зоя Асютина. Через свою знакомую Тамару Карамову она «наняла» четверых местных жителей, которые согласились исполнить «заказ».

Шестого марта 1997 года гендиректор «шоколадки» возвращалась с торжественного вечера, посвященного женскому празднику. Охраны у нее не было. На выходе из лифта на девятом этаже дома на Горском жилмассиве она была застрелена пятью выстрелами: одна пуля попала в сердце, вторая - в ключицу, три - в голову. Сейчас установлено: стрелял киллер, тогда еще 15-летний Иван Хмельков. Двое других соучастников прятались на этажах, четвертый ждал на улице в машине. Все четверо сейчас отбывают за разбойные нападения длительные сроки - от восьми до тринадцати лет. За эти преступления они были арестованы еще осенью 1997 года. Оперативная информация дала возможность установить их причастность к убийству Веры Копасовой. Все из так называемого криминалитета. При себе у Веры Копасовой было 11 миллионов «старых» рублей, но преступникам деньги были не нужны.

Директором «шоколадки» она поработала всего три месяца. Избранная в декабре 1996-го, Копасова начала реализовывать новую политику, отличную от позиции прежнего руководства. Тогда на «шоколадке» проходил передел собственности, интерес к предприятию проявлял Инкомбанк - он скупал акции для дальнейшего объединения новосибирской фабрики с московской «Бабаевской». Трудовой коллектив, являясь основным акционером, был против и отстранил тогдашнего директора Юрия Ильченко от должности. Директором избрали Веру Копасову, а председателем совета директоров Зою Асютину.

По свидетельствам родственников, сразу после вступления Копасовой в должность в адрес ее и Асютиной стали поступать угрозы. Вскоре Копасова была убита, а почти ровно через четыре года, 14 марта прошлого года, по обвинению в организации убийства была задержана Зоя Асютина, которая сейчас находится в СИЗО. Мотивом преступления следствие считает желание Асютиной занять пост директора шоколадной фабрики.

Раскрыть это преступление и задержать всех подозреваемых правоохранительным органам удалось лишь спустя четыре года. На скамью подсудимых сядут шестеро - предполагаемая заказчица преступления Зоя Асютина, посредница преступления Тамара Карамова и четыре киллера, в том числе и непосредственный исполнитель Иван Хмельков. Из всех шестерых обвиняемых признательные показания дает только он. Но как часто бывает, он может их изменить в суде. Но в деле есть подтверждающие его слова выводы сложной медико-криминалистической экспертизы. Суть в том, насколько совпадают смертельные ранения погибшей с той картиной, что нарисовал обвиняемый.

За какие же деньги был дан и принят «заказ»? По некоторым данным, обещано было сто тысяч долларов. И про аванс не забыли - цифры фигурируют разные, но наиболее вероятная, как отметил следователь областной прокуратуры Сергей Демин, двадцать тысяч долларов. Опять же по версии следствия, расчет после исполнения «заказа» был произведен полностью.

Пистолет германского производства восьмизарядный «Арменикус» нашли... мальчишки - воспитанники детского дома на улице Котовского неподалеку от Горского жилмассива. Видимо, киллеры просто забросили его за высокий забор детдома. К концу апреля ствол вытаял. Мальчики и стрельнуть успели, и даже поранить друг друга, но не сильно, слава Богу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: