Новосибирск 6.3 °C

Кукуруза на вашем участке

07.03.2002 00:00:00

 Несмотря на совсем мизерную величину наших участков, некоторые огородники не без успеха выращивают кукурузу. Конечно, несколько посаженных семян не дадут большого урожая, но все же стоит попробовать. Кукурузу можно посеять как изгородь на одной из сторон участка. Вызреет несколько початков, а сваренные в подсоленной воде, они очень вкусные. На растении может быть несколько початков, даже и до пяти-шести. Если знать, какой сорт лучше выращивать.

Вообще-то на полях кукуруза в условиях Сибири, как правило, не дает початков, вернее - дает, но они невызревшие. В процессе варки недозревшие зерна совсем как бы расплываются. Некоторые, далеко не все, могут порадовать огородника настоящими зернами. Пожалуй, стоит попробовать посеять кукурузу рассадой. Для нескольких семян можно времени не пожалеть. Продаются семена сортов Трофи и Мараки, которые способны в сибирских условиях дозреть до початков. Сеют их в тетрапаки, лучше литровые, в середине мая. Но если погода в этом месяце стоит достаточно теплая и влажная, почва достаточно прогрелась, то посеять можно и прямо в почву в конце мая. До сентября початки нарастут и достаточно созреют.

Очень хорошее мягкое желчегонное средство - кукурузные рыльца, их снимают с початков, сушат и потом заваривают.

И еще одно свойство кукурузы - она замечательный сосед огурцов. Эти такие разные растения хорошо влияют друг на друга. Попробуйте посеять кукурузу в теплице с огурцами, урожай огурчиков заметно вырастет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: