Новосибирск 0.5 °C

Кому лучше - семейной или одинокой?

07.03.2002 00:00:00

 Статистика всегда утверждала, что семейные люди меньше подвержены нервным заболеваниям и продолжительность их жизни больше. Однако в последнее время ситуация изменилась. Появились новые данные: одинокие, разведенные жительницы больших городов страдают психическими расстройствами в 2,5 раза меньше, чем замужние, и живут в среднем на 5 лет дольше, чем их семейные подруги. Чем это вызвано?

Дело, видимо, в том, что жизненные обстоятельства стимулируют активность одинокой женщины и поддерживают ее интерес к жизни. При этом уменьшается ее инфантильность, что, безусловно, положительно сказывается на ее личностном развитии - она в полном смысле слова становится «кузнецом своего счастья». Ей надо выжить и преуспеть в жизни, не надеясь ни на чью помощь. А выжить в наше время, да еще в условиях большого города, можно, только творчески развиваясь, постоянно поддерживая себя «в форме».

Но почему же замужняя женщина, имеющая опору и поддержку, зачастую терпит поражение в жизни? Человеческая психика может загонять себя в тупик множеством «неотложных дел». А когда личность не имеет психического пространства для развития, она начинает испытывать разочарование и усталость от жизни. Если в душе женщины есть интересы и ценности, кроме забот о быте, есть стремление к самоусовершенствованию, то у нее будут находиться и силы, и время на интересную, насыщенную жизнь. Если же она не в состоянии сама найти выход из замкнутого круга семейных забот, то ей надо обратиться за консультацией к психологу. Специалист поможет ей разобраться с угнетающими ее проблемами. И, скорее всего, напомнит, что счастье во многом зависит не от внешних обстоятельств, а от того, насколько женщина гармонична внутренне, насколько удовлетворяются ее жизненные потребности. Не стоит обвинять в своих несчастьях весь белый свет, обижаться на мужа, детей, надо самой меняться, развиваться. Женщине с богатым духовным миром, с широким кругом интересов вряд ли будет скучно, тоскливо. Она вряд ли будет одинокой, независимо от того, семейная она или незамужняя.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: