Новосибирск 5.6 °C

Долги надо взыскивать. Но зачем же стулья ломать?

12.03.2002 00:00:00

Жалоб на действия судебных приставов становится все больше

Странно себя ведут некоторые судебные приставы. Рьяно исполняя служебные обязанности, то есть, говоря строго юридически, взыскивая долги по решению суда, иные ведут себя подобно крутым рэкетирам... Могут пустить в ход даже и физическую силу, что в протоколах обозначается как нанесение телесных повреждений. В прошедшем году выявлен один такой экстраординарный случай, расследование пока не закончено. Конечно, долги надо платить, тем более если так решила третья власть - судебная. Но зачем же стулья ломать? Российский закон об исполнительном производстве хоть и нельзя назвать совершенным, но он все же дает немало реальных возможностей.

 В прошлом году вообще жалоб на действия судебных приставов-исполнителей поступило в органы прокуратуры на пятьдесят процентов больше, чем в предыдущем. Проверки проводились во всех районах города и в 18-ти сельских, причем с привлечением специалистов Контрольно-ревизионного управления Минфина и даже управления ФСБ. Внесено 150 прокурорских представлений об устранении нарушений законов, опротестовано и отменено более сорока правовых актов, привлечено к административной ответственности 18 человек.

Чаще всего люди жалуются, что вот решение суда о взыскании долга есть, а приставы не торопятся его исполнять. Почему же? Например, в Сузунском, Барабинском, Кировском районах не всегда возбуждают исполнительное производство в течение трех дней, как предписывает закон. Иными словами, замедление процесса дает возможность должникам, скажем так, позаботиться о припрятывании денежек, чужих, заметим. В том же Барабинском и Первомайском районах выявлены факты, когда приставы забывали приглашать понятых при совершении так называемых исполнительных действий. А если нарушены процессуальные нормы, значит, и само действие тоже можно считать незаконным. Как подчеркивается в выводах прокуратуры области, часто встречается еще одно нарушение. Пытаясь взять долги, приставы опять же забывали об оговоренном порядке обращения взыскания на имущество и денежные средства должников. Как известно, если не платишь, могут арестовать твое имущество - движимое и недвижимое. Но сначала должник извещается о начале исполнительного производства, арест накладывается не позднее чем через месяц.

Не будем перечислять всех ошибок. Похоже, что одна из причин нарушений - слабая квалификация приставов-исполнителей. В десяти районах, как выявлено проверками прокуратуры, примерно пятая часть приставов не соответствуют требованиям, которые предъявляет к ним закон. Например, по образованию, опыту... Даже старшие судебные приставы не везде имеют высшее юридическое образование. Конечно, служба эта еще молода, но ведь и совершенствоваться надо, учить молодых, а юристов со свежими знаниями сейчас выпускается достаточно.

Несколько приставов не так поняли возложенную на них миссию. Мошковскому суду пришлось разбираться с хищением. В Коченевском суде - со служебным подлогом, когда пристав внес в акт заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества. Наказание - штраф, кто-то попал под амнистию. Еще несколько дел о хищениях расследуются. Служба пристава-исполнителя сопряжена, скажем так, с материальными ценностями, соблазны, увы, есть. Но ведь на другой чаше весов - вера сограждан в правосудие. Именно по действиям приставов мы о нем судим...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: