Новосибирск 3.8 °C

Взгляд горожанок на городские проблемы

12.03.2002 00:00:00

Накануне 8 марта состоялась встреча мэра с участницами конкурса «Женщина года-2001» - руководителями социально значимых проектов. Владимир Городецкий тепло поздравил присутствующих женщин с праздником, поблагодарил их за активную жизненную позицию и инициативность, за большой вклад в решение самых болевых проблем города, за поддержку, которую они оказывают социальным программам мэрии.

 Предпраздничная встреча плавно перешла в заинтересованный диалог. Владимир Городецкий попросил горожанок высказаться о том, какие коррективы необходимо внести в совместную работу мэрии и общественности Новосибирска, чтобы не осталась в стороне ни одни важная для городского сообщества сфера жизни. И авторы социальных проектов высказали немало ценных предложений. Серьезная, кропотливая работа, по их мнению, требуется с опекунами и приемными семьями. Женщины предложили создать базу данных по всем неблагополучным семьям, проводить по ним упреждающую работу, оказывать им помощь, причем не столько в плане социальной поддержки, сколько гражданскую помощь, обратив на это внимание всех новосибирцев. Среди участниц встречи было немало авторов проектов, которые уже работают в этом направлении. Есть интересные решения проблем адаптации детей, освобожденных из колоний, воспитанников детских домов; по репродуктивному здоровью девушек-сирот; по оказанию помощи семье и детям и др.

Много новаторских идей уже внедрено в городских школах. Авторы проектов рассказали и о безотметочном обучении школьников, и о подготовке особо одаренных детей, и о том, как эффективнее осуществлять информатизацию учебного процесса. А директор школы N 90 Ленинского района Татьяна Власова пригласила мэра побывать в «городе Новоученск», который дети и преподаватели «построили» сами и живут в нем по своим, добрым, правилам.

Владимир Городецкий пообещал, что встреча с авторами социальных проектов будет не последней. Любая ценная инициатива найдет применение. В этом году мэрия выделила на поддержку общественных проектов около полутора миллионов рублей. И эти деньги, считает руководство города, будут потрачены с большой пользой для новосибирцев. Особое внимание мэр попросил уделить проблеме беспризорных детей, потому что как в целом по стране, так и в Новосибирске, сложилась тревожная ситуация. Узковедомственный подход здесь неприемлем, нужен координирующий орган с определенными полномочиями. Каким ему быть? Мэр предложил участницам встречи подумать над этим вопросом и поделиться своими соображениями о том, как вместе решать эту острейшую проблему.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: