Новосибирск 2.6 °C

Никто не собирается экономить на здоровье, но оптимизировать расходы придется

12.03.2002 00:00:00

Медицинская общественность Новосибирска подвела итоги работы системы здравоохранения города в 2001 году. В целом, несмотря на трудности с финансированием, отрасль справилась с возложенными на нее задачами.

Большая часть денег от платных услуг идет на приобретение нового оборудования.

 В прошедшем году многое сделано для упорядочения работы лечебно-профилактических учреждений города. Издано постановление мэра о порядке предоставления платных медицинских услуг населению. Утвержден лекарственный формуляр. Действует приказ, определяющий перечень услуг, которые оказываются бесплатно в стоматологии, и порядок получения услуг, не входящих в этот перечень.

Произошли заметные изменения в структуре источников финансирования. Возрос удельный вес средств обязательного медицинского страхования (правда, в основном за счет перечислений из бюджетов города и области) и собственных средств горожан. Большая часть денег, полученных от платных услуг, пошла не на зарплату, а на хозяйственные нужды лечебных учреждений, в том числе на приобретение оборудования.

В 2001 году продолжилась реструктуризация коечного фонда. На шесть учреждений стало меньше, это - маломощные и плохо оснащенные стационары. Сокращено в общей сложности около 500 коек. Присоединена к крупной многопрофильной больнице N 34 больница N 5. Больница N 9 объединена с детской поликлиникой N 7, а ее стационар превращен в дневной. Больница N 17 стала закрытым акционерным обществом, но будет принимать участие в реализации муниципального заказа. Вместо больницы N 14 организован эндокринологический диспансер и развернуто отделение на 60 коек в больнице N 11. Вместо сокращенных коек организовано детское эндокринологическое отделение в детской больнице N 1, а также отделение детской и подростковой гинекологии в детской специализированной больнице N 5.

Несмотря на уменьшение коечного фонда, количество госпитализированных больных увеличилось более чем на 19 тысяч человек, а вот количество койко-дней уменьшилось на 18 тысяч. И это свидетельствует об интенсификации лечебного процесса.

Большая работа проводится в амбулаторно-поликлинических учреждениях города. Широкая вакцинация против гриппа привела к существенному снижению заболеваемости им в 2001 году. В прошлом году гриппом болели 3271 человек, а в 2000 - более 32 тысяч. На вакцинацию медицинских работников против гепатита В из городского бюджета было выделено около 2 млн рублей, на эти средства привито более 2,5 тыс. человек. Еще более 14 тыс. медицинских работников получат вакцину за счет средств фонда Вишневской-Ростроповича, и таким образом риск заболеть этим опасным заболеванием будет сведен практически к нулю. По крайней мере, в прошедшем году заболело всего 5 человек, что в три-четыре раза меньше, чем в предшествующие годы.

В последние два года городские власти уделяли большое внимание службе скорой медицинской помощи. В 2000 году более чем на 60% был обновлен ее компьютерный парк, а в 2001 году более чем наполовину - автопарк. Приобретено 70 автомобилей, большая часть из которых оснащена необходимым медицинским оборудованием.

В 2002 году предполагается в два раза увеличить объем капитального ремонта учреждений здравоохранения города.

Однако, как сказал выступивший на отчетном собрании мэр Новосибирска Владимир Городецкий, главная задача сегодня - не только увеличение финансирования отрасли. Городу нужна интенсивно работающая отрасль, поэтому в наступившем году будет продолжена работа по совершенствованию и реструктуризации системы здравоохранения. И в реализации этой программы мэрия рассчитывает на понимание со стороны медицинских работников. Владимир Городецкий еще раз подчеркнул, что никакого массового сокращения нет и не будет. Здравоохранение города испытывает большой недокомплект кадров, особенно среднего и младшего медицинского звена. Так что ни о какой безработице среди медиков говорить не приходится.

В новый год городское здравоохранение вступило без задолженности по выплате заработной платы. Более того, город, в отличие от многих других территорий России, сумел выплатить повышенную заработную плату. Но радости особой медикам, как и другим бюджетникам, это не принесло. Правительство, продекларировав увеличение в 1,89 раза, только взбудоражило общественное мнение, считает мэр Новосибирска. Город и до указки свыше, собственными средствами, пытался улучшить материальное положение бюджетников, устанавливая различные надбавки к окладам на муниципальном уровне. Так что, в конечном счете зарплата увеличилась не в два раза, как это обещали бюджетникам в Москве, - она оказалась меньше ожидаемой, потому что «накрутка» была сделана только на «голую» ставку. Тем не менее с декабря заработная плата работников социально значимой службы здравоохранения города повысилась в 1,83 раза. Наиболее высокий коэффициент установлен по среднему медицинскому персоналу - 2,09 на одну ставку. В учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования, зарплата повысилась в среднем в 1,5 раза.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: