Новосибирск 12.3 °C

На муниципальные гранты претендуют 90 соискателей

12.03.2002 00:00:00

 2 марта закончился прием заявок на участие в конкурсе социально значимых проектов общественных объединений, некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления, объявленном мэрией Новосибирска.

Подано 90 заявок (в предыдущем конкурсе - 59), что свидетельствует о стремлении общественных организаций и органов ТОС активно участвовать в решении важных для города социальных проблем. Тем более что мэрия в этом году в четыре раза увеличила грантовый фонд, предусмотрев в бюджете на эти цели 1 млн 340 тыс. рублей. Победителям конкурса (их количество может достигнуть 26) на реализацию социально значимых проектов будут выделены средства - от 30 до 70 тыс. рублей.

Конкурсная комиссия под председательством заместителя мэра - директора департамента организации управления и контроля Михаила Жиганова обсудила информацию о поступивших заявках, определила состав участников конкурса и утвердила анкету по оценке представленных проектов. Из 90 поданных заявок 28 поступило от органов ТОС, 62 - от общественных объединений и некоммерческих организаций. Однако часть заявок, из-за несоответствия условиям конкурса, не принята. Основная причина - ненадлежащим образом оформленные финансовые документы организаций и объединений, а также отсутствие требуемых документов. Впрочем, окончательный приговор вынесет экспертная комиссия, которая досконально разберется с каждым конкретным случаем.

Пока конкурсная комиссия утвердила 61 заявку на участие в конкурсе. В ближайшее время все они должны пройти экспертизу в соответствующих департаментах мэрии, так как именно с департаментами победители конкурса будут впоследствии заключать договоры на реализацию проектов.

У членов конкурсной комиссии впереди месяц, чтобы по достоинству оценить каждый представленный проект, а 4 апреля определятся победители конкурса. До 25 апреля с грантополучателями будут заключены договоры.

Но и на этом работа не закончится. Мэрия в течение года проверит, как расходуются бюджетные средства. Победители должны будут отчитаться за полученные деньги - доказать, что они потрачены на добрые и нужные дела.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: