Новосибирск 9 °C

Столица Сибири и столица алмазодобычи России договорились сотрудничать

12.03.2002 00:00:00

Из города Мирный Республики Саха (Якутия) возвратилась новосибирская делегация в составе представителей мэрии (начальник отдела межрегиональных программ Н. Ф. Ляшенко), науки (заместитель директора по научной работе Института горного дела СО РАН В. И. Клишин), производства (генеральный директор торгово-производственной компании «Север» П. П. Чуйко). Визит состоялся в соответствии с планом мероприятий мэрии Новосибирска по развитию межрегиональных экономических связей с ресурсодобывающими регионами.

 Интерес новосибирцев к Республике Саха объясним - город Мирный называют столицей алмазодобычи России. Поэтому целью поездки было налаживание взаимовыгодных связей и партнерских отношений с администрацией города, руководителями и специалистами акционерной компании «АЛРОСА». Результаты встреч и переговоров можно назвать обнадеживающими.

Подписан протокол намерений о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве между городами Новосибирском и Мирным в области экономики, торговли, науки и по другим направлениям. Этим документом предусматривается разработка и реализация совместных научно-производственных и социально-экономических программ, коммерческих и других проектов.

Принято решение об открытии в Мирном совместного торгового дома, который будет осуществлять поставки продукции для жителей города и предприятий, подразделений АК «АЛРОСА». Помощь и содействие в изучении спроса на продукцию новосибирских товаропроизводителей будет оказывать администрация города, которая также выделит помещение для торгового зала и складские помещения, подберет нужных специалистов. Уже произошел обмен информацией о продукции, производимой в Новосибирске, и ее потребителях в Мирном.

Важным результатом визита делегации стало установление деловых связей с руководителями и специалистами АК «АЛРОСА», ее проектного института «Якутнипроалмаз». «Алроса» является основным алмазодобывающим предприятием в России. Годовой объем добычи алмазов составляет 1,6 - 1,8 млрд долларов. По итогам работы в 2001 году АК «АЛРОСА» заняла второе место (после НК «ЛУКОЙЛ») по общему рейтингу деловой репутации среди крупных промышленных конгломератов.

В настоящее время компания продолжает деятельность по обновлению основных фондов, техническому перевооружению, внедрению новых технологий, увеличивает объемы геологоразведочных и горных работ. Для приобретения материально-технических ресурсов, новой техники и оборудования «АЛРОСА» ежегодно расходует 5-7 млрд рублей.

Руководителям компании для изучения и формирования заказов были переданы «Перечень продукции, производимой промышленными предприятиями города Новосибирска» и «Программа внедрения научных разработок и развития горношахтного машиностроения г. Новосибирска для угольной и горнорудной промышленности на 2002 - 2005 годы». Кроме того, подготовлен протокол намерений о развитии сотрудничества в производственной и научно-технической сферах между мэрией Новосибирска и АК «АЛРОСА» - документ должен быть подписан в марте этого года.

Для разработки и реализации совместных программ с администрацией города Мирного и АК «АЛРОСА» в рамках дирекции межрегиональных программ мэрии Новосибирска создана рабочая группа «Оборудование для ресурсодобывающих предприятий Республики Саха (Якутия)».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: