Новосибирск 1.1 °C

Powerware 3110, брать или не брать?

12.03.2002 00:00:00

 У нас случиться может всякое. Это я про наше электропитание, то есть, как у нас говорят, про свет. Последний пример. Сижу за компьютером, работаю. Настроение хорошее, пишется легко. Некогда даже на кнопочку «сохранить» нажать, потому что Муза - вот она, перед носом крыльями машет. Вдруг бац, мой компьютер отключается Что случилось? Я в испуге - к соседям, что случилось? А в коридоре электрик со счетчиками копается. А ему-то что, он свою работу делает Когда свет снова дали, от моего материала ручки да ножки остались И Муза улетела Вот так. А вот если бы я была подальновидней и купила бы себе ИБП (источник бесперебойного питания), таких проблем бы не возникло. Умная железка сама бы аккуратно свернула бы мои программы и выключила компьютер в рабочем режиме. Поэтому я решила исправить ситуацию и купить себе ИБП для моего любимого компьютера. За консультацией я обратилась к Александру Ковалевскому, инженеру по сетевым технологиям и операционным системам «F1-Кардинал».

Сначала я объяснила, для каких целей мне нужен ИБП. Вот что мне он посоветовал.

- Необходим ИБП серии 3, защищающий базы данных на персональных компьютерах и рабочих станциях от трех основных неполадок с электропитанием, а именно исчезновения напряжения (вот он мой нежданный электрик), импульсов и провалов напряжения. Мне нужен недорогой ИБП? Тогда идеальный вариант - это Powerware 3110, который есть на 250ВА, 425ВА и 600ВА. Цена его от 57 до 123$. Сразу подчеркиваю, ИБП этого ряда должен быть рассчитан только на один компьютер. Если у вас Pentium третий или четвертый, то здесь нужен ИБП не менее 425ВА. То есть надо выложить 70 долларов. В этом случае Powerware 3110 отфильтрует входное напряжение для защиты оборудования от потенциально опасных электрических помех, вызываемых аномалиями в сети питания, а также предотвратит повреждение файлов с данными на ПК из-за сбоев в электропитании. ИБП очень прост в использовании. Подключение по принципу plug& play. Также этот ИБП можно использовать для торгово-кассовых терминалов, рабочих станций, компьютерных периферийных устройств.

Еще один совет. Я бы не подключал к ИБП устройства с резкими скачками напряжения, например, лазерный принтер. Когда он во время печати разогреется, то потребление электроэнергии будет как у электрочайника. ИБП вытерпит эти скачки, но дергать постоянно нельзя.

- Чем еще удобен ИБП Powerware 3110?

Конструкция корпуса устроена так, что ИБП можно ставить на стол, на пол, повесить при необходимости на стену. Индикаторы на передней панели и звуковая сигнализация информирует пользователя о режимах работы и текущем состоянии ИБП. Четыре розетки обеспечивают от отключения внешней электросети и подавляют импульсы напряжения.

И последнее. Модели Powerware 3110 мощностью 425 и 650ВА поставляются с комплектом программного обеспечения компании Invensys. При длительном отсутствии напряжения в сети питания умное программное обеспечение автоматически сохранит все выполняемые задания и закроет операционную систему таким образом, что никакие данные не будут потеряны. Программное обеспечение работает с различными операционными системами, включая Windows 95/98, windows NT/2000, NetWare, Linux и Unix.

- Что получаем в итоге?

Положительные стороны, которые еще раз убеждают в покупке именно этого ИБП.

Ї Простота в обслуживании.

Ї Компактность, весь менее 4 кг.

Ї Быстрый заряд батарей.

Ї И невысокая цена, что очень немаловажно для покупателя.

- Изменилось ли в последнее время отношение к покупке ИБП? Стали ли люди понимать их необходимость?

- Если уж вы, домашний пользователь, пришли ко мне за разъяснениями, то что говорить о крупных предприятиях, банках, где от утерянного файла может зависеть все производство Но это уже рассказ о более серьезных ИБП. Так что продолжение следует

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: