Новосибирск 1.2 °C

Зачем женщине в Совет, если есть печка и кухня?

13.03.2002 00:00:00

У «Движения женщин России» есть свой ответ!

Фото Сергея ПЕРМИНА

 «Движение женщин России» было создано в 1995 году, через год региональная организация появилась в Новосибирске. Сейчас новосибирская организация «Движения женщин России» резко активизирует свою деятельность. А руководить ей подруги избрали заместителя председателя городского Совета Надежду Болтенко, человека в городе хорошо известного. Причем ее не только хорошо знают, но ей и доверяют - три раза подряд избиратели выбирают Надежду Болтенко в городской Совет, где мнение депутата звучит всегда весомо. Ей - слово:

- Зачем нужно наше движение?! А вы посмотрите, на ком прежде всего отразились все неурядицы в жизни общества и страны в последние десятилетия. Конечно, женщинам досталось больше всего. Кто страдает в первую очередь от сокращения рабочих мест? Женщины! Кто в первую очередь замечает падение уровня жизни? Тоже женщины! У кого, наконец, самая низкая зарплата? К сожалению, тоже у женщины. Вот потому-то и активизирует свою работу «Движение женщин России», с тем чтобы в сложных экономических условиях использовать любую возможность, чтобы поддержать наших женщин.

- Но каким образом?

- Не надо ничего специально изобретать. Нужно работать во взаимодействии с мэрией и областной администрацией. Ведь проблемы на самом деле известны - и волнуют они не только женщин, но и президента, и губернатора, и мэра... Нужно бороться с наркоманией, беспризорностью, защитить женщин от насилия, обратить внимание на сферу профессиональной занятости и на участие женщин в общественно-политической деятельности и решении государственных проблем.

- Наверное, многое могли бы сделать депутаты, но среди народных избранников в горсовете лишь две представительницы прекрасного пола, а в облсовете вообще ни одной. На ваш взгляд, почему так получилось?

- Очевидно, сказывается то обстоятельство, что женщины как-то разъединены, не умеют между собой договариваться. Каждая женщина, она ведь особенная... Мужики могут собраться, посидеть и принять решение. А мы начинаем размышлять, анализировать, думать, как бы кого не обидеть. В результате получается то, что получается.

Кроме того, исторически сложилось, что женщина прежде всего воспринимается как жена и мать. Поэтому многие и считают: мол, зачем женщине в Совет, если есть печка и кухня. Но ведь государство можно сравнить с семьей: и у мужа, и у жены есть свои особенности, свои возможности, а взаимопонимание находится со временем. Отсюда и задача для общества - обеспечить взаимопонимание. Хорошо сказала одна из многодетных мам Ленинского района: «У нас в семье каждый главный. По-своему...»

- Будет ли «Движение женщин России» заниматься политикой, как это делают другие женские организации?

- Мы уходим от политики, но с партийными структурами взаимодействовать, безусловно, будем. Для нас важны не фракции и мандаты, а решение конкретных проблем, которые, замечу, касаются не только женщин, но всех нас. Причем речь идет обо всех уровнях власти.

Наша общественная организация никого в своей деятельности подменять не собирается. Но мы работаем с людьми, знаем их заботы и можем помочь властным структурам и депутатам в выработке действительно эффективных решений. Решений, которые оздоровили бы ситуацию в обществе. Можно сказать проще: мы будем работать, чтобы дети при живых родителях не попадали в приюты.

- А мужчины в ваше «Движение» входят?

- А как же. Входят и активно работают. Как же без них.

- Вас муж спрашивал: зачем вам это нужно?

- Спрашивал, но он заранее знал ответ: это - моя работа.

Мы ведь и в самом деле объединились в движение не для красного словца. Хочу сказать, что делить ничего не собираемся и претендовать на какое-то главенство тоже не будем, потому что собираемся действовать в тесном контакте с другими женскими организациями. В ближайшее время проведем конференцию, оценим состояние дел в организации и определимся, что можно сделать в рамках тех социальных программ, которые сегодня действуют в городе и области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: