Новосибирск -4.7 °C

«Вот вам румяная и жирная богиня, обжорства, пития и драк всех героиня...»

13.03.2002 00:00:00

Игра есть, а все остальное - выдумки. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Россияне отмечают Масленицу, которая началась в понедельник и закончится в воскресенье. Один иностранный писатель две сотни лет назад так ее описывал. «...Во всю Масленицу день и ночь продолжается обжорство, пьянство, разврат, игра и убийство, так что ужасно слышать о том всякому христианину. В то время пекут пирожки, калачи, зазывают к себе гостей и упиваются медом, пивом и водкою до упаду и безчувственности...» Неизвестный русский поэт в конце XIX века сказал то же самое, только короче иностранца: «Вот вам румяная и жирная богиня, обжорства, пития и драк всех героиня. Шатается по городам, по селам, деревням...»

Кулачные бои, взятие снежного городка, катание на лошадях, карнавал - забавы Масленицы. И, конечно, блины. Особенно в среду, как раз сегодня. Этот день так и называется - «лакомка». И в четверг.

В Сибири особым образом делали масленичный поезд. Парни наряжали соломенную куклу в мужичье платье и усаживали ее в специальный «экипаж» из трех связанных саней. В каждые сани впрягали по одной лошади, на сани ставили пустую бочку, столик с закуской, стаканчики. Водружали жердь, к которой привязывали колесо, а к нему уже чучело.

Устраивалось много масленичных обрядов, в центре которых оказывались новобрачные. Например, так называемые «столбы» - в своем роде выставка любви. Молодые, нарядившись в лучшие костюмы, обычно в которых венчались, вставали рядами - «столбами» - по обеим сторонам улицы и всенародно показывали, как они любят друг друга.

«Порох на губах!» - кричали прохожие. Или: «А ну-ка, покажите, как вы любитесь», - требуя, чтобы молодые поцеловались. «Столбы» продолжались и не один час.

Каждый молодой муж обязан был прокатить свою жену с горки. Все это сопровождалось поцелуями. Молодежь часто санки задерживала, тогда супружеская пара должна была откупиться определенным количеством поцелуев. Непонятно, чего такого плохого увидел иностранец в русской Масленице!

В пятницу проводились тещины вечерни, или вечерки, когда зять обязательно приходил к ней в гости, опять же на блины. Полагалось даже ссориться, но не сильно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: