Новосибирск 4 °C

Каждому деревцу - порядковый номер

13.03.2002 00:00:00

 Для разработки стратегии развития Ханты-Мансийского округа администрация этого региона обратилась за помощью к новосибирским специалистам лесного хозяйства.

В связи с сокращением в округе нефтяных и газовых ресурсов, которых, по прогнозам специалистов, хватит лишь на ближайшие 30 лет, руководство региона решило сделать акцент на более полное использование лесных богатств. С этой целью администрация Ханты-Мансийского округа обратилась к сотрудникам Западно-Сибирского лесоустроительного предприятия с просьбой провести анализ лесных ресурсов округа с выдачей рекомендаций по их использованию.

Основываясь на применении современных геоинформационных технологий, специалисты Запсиблеспроекта составили полный реестр лесных насаждений округа, точно указав породу, возраст и состояние «здоровья» деревьев. Кстати, по словам заместителя генерального директора Запсиблеспроекта Владимира Мановича, это был первый в России опыт тотального учета зеленых массивов с созданием лесных цифровых карт на столь обширной территории.

Данные, предоставленные администрации округа новосибирскими специалистами, наглядно показали, что если следовать определенным правилам вырубки и соблюдать все требования по восстановлению лесных богатств, то Ханты-Мансийский регион будет являться обладателем колоссального природного ресурса - самовозобновляемого и практически вечного. Результаты исследований сибиряков позволили экономистам округа обосновать целесообразность вложения более 30 миллионов рублей в организацию нового деревообрабатывающего производства - фанерного комбината. Строительство этого лесоперерабатывающего комплекса, где будут применяться новейшие безотходные технологии обработки древесины, начнется в Ханты-Мансийске уже в этом году.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: