Новосибирск 4.9 °C

Музыкантов чуть не перепутали с мороженым

13.03.2002 00:00:00

 В минувшие выходные случилось именно то, чего ждали любители андеграунда. Аккурат в Международный женский день команда из Москвы «Умка&Броневичок» в рамках гастрольного тура отыграла единственный концерт в арт-галерее «Черная Вдова».

Название этого коллектива практически не мелькает в прессе, по телевизору они засветились один-единственный раз, в некогда существовавшей «Антропологии» Диброва. Тем не менее их диски и кассеты продаются, они ездят на гастроли в Израиль и Англию. Они востребованы, их знают и любят.

Требования, предъявляемые к организаторам концерта, - это недорогой вход (в Москве цена билета на Умкин концерт колеблется от 30 до 50 рублей), гонорар («сколько заплатите, столько заплатите»), хорошая ночевка... В Москве «Броневички» выступают еженедельно в клубах, а раз в месяц дают концерт в зале мест на 500 все при тех же условиях: низкая цена билеты и гарантия прохода для тех, у кого денег нет. Еще было странное требование Умки, которая за 40 лет своей жизни перекурила все, что курится,- в зале не курить.

Несмотря на столь иезуитское требование, «Черная Вдова» 8 марта была просто переполнена. Человек пятьдесят остались за дверями клуба по причине маленькой его вместимости. Ажиотаж начался еще недели за три до концерта, как только через разные источники начала просачиваться информация о приезде Анны Герасимовой (Умки) и «Броневичков». Народ звонил, переспрашивал...

Сами музыканты этой команды не хотят признавать себя ни андеграундом, ни звездами. Совершенно нормальные, не зажравшиеся люди, которые живут только музыкой и за счет нее. Работает из музыкантов сама Аня (она закончила отделение художественного перевода Литературного института им. Горького по специализации литовский язык и работает по этому же профилю) и Игорь Ойстрах, играющий на губной гармошке.

Самым мощным впечатлением от Новосибирска для группы стали попадающиеся на каждом углу киоски с мороженым «Умка». За то, что Умку здесь так любят, они обещали вернуться, но пока улетели.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: