Новосибирск 1.1 °C

Как найти с куклой общий язык?

13.03.2002 00:00:00

Ответ знает Юрий Кондратьев

Заслуженный артист России, ведущий артист Новосибирского театра кукол Юрий Кондратьев вот уже тридцать пять лет говорит на языке кукол. Это особый язык, его понимают лишь дети и очень добрые взрослые. Юрий Викторович уверен: злой человек никогда не найдет с куклой общего языка, не узнает ни одного ее секрета.

 Коллеги по творческому цеху говорят, что Кондратьев - человек, влюбленный в свое дело, увлеченный и легкий на подъем. Он опытный и мудрый лидер, к мнению которого прислушиваются, кроме того, он талантлив, добродушен и с ним всегда интересно. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что Юрий Викторович - именно тот человек, которому на роду было написано нести радость и детям, и взрослым. Особенно детям, ведь именно кукольный театр становится для малышей первым театром в их жизни.

- Я вырос в кукольном театре, - говорит артист. - Мой отец здесь работал, а потому я не пропускал ни одного его спектакля. Не скажу, что с детства мечтал стать актером-кукольником. Был очень увлекающимся ребенком. Перепробовал все: занимался в авиастроительном кружке, пел в хоре, катался на коньках, первым во дворе научился играть на гитаре. Но, видно, судьбе было угодно, чтобы я остановился именно на актерской профессии.

В кукольном театре тогда объявили набор в молодежную студию, и Юрий Кондратьев, выдержав экзамен, стал учеником актера. Теоретическими дисциплинами студийцев не загружали, они сразу пробовали свои силы на практике. Через некоторое время Кондратьев стал актером сначала вспомогательного, а потом и основного состава труппы театра. Несколько лет Юрий Викторович проработал в Читинском театре кукол, затем в Алтайском краевом театре кукол (Барнаул), но в 1974 году все-таки вернулся в родной Новосибирский театр. Человек творческий и чрезвычайно активный, он, казалось, успевал делать несколько дел сразу: репетировать, играть в спектаклях, разъезжать с театром по области и при этом еще и учиться в ГИТИСе. В престижный московский вуз Кондратьев поступил с первого захода. На отделении «Актер драматического театра» он занимался с большим интересом. Однако вскоре стал ловить себя на мысли, что ему не хватает средств выражения. Потом понял: не хватает куклы.

Сцена из спектакля «Вместе с нами поиграй» в исполнении заслуженного артиста России Юрия Кондратьева и заслуженной артистки России Ольги Гущиной.
 - Возможно, я стал бы неплохим драматическим актером, - смеется Юрий Викторович. - И рост, и голос, и память, и прочие данные у меня для этого есть. Но я однажды сделал для себя очень простой вывод - я умею то, чего не умеют драматические актеры: я могу заставить куклу жить.

Юрий Викторович предпочитает работать с классической тростевой куклой. За тридцать пять лет через его руки прошло множество кукол. Он был заполошным разгильдяем-волком, самовлюбленным павлином, удавом и крокодилом, Емелей и Аладдином, Принцем и Бабой-ягой, медведем и утенком. На гастролях театра в Москве после спектакля «Аленький цветочек», где Кондратьев играл купца, к нему за кулисами подошла женщина с ребенком, поблагодарила за мастерство и подарила цветы.

В 1992 году Юрий Викторович попробовал себя в режиссуре. Его спектакль «Кошкин дом» до сих пор украшает афишу театра. Кроме того, поставил сказки «Лесные приключения», «Ищи и найдешь» и «Колобок».

- Несмотря на хорошие отзывы и опыт, приобретенный при постановке спектаклей, я все же уверен, что во мне доминирует актер, а не режиссер, - говорит Кондратьев. - Дело в том, что в любом режиссере ценится прежде всего изюминка, умение не просто поставить, пересказать, но и придумать спектакль. Кроме того, надо придумывать в год по четыре раза, как указано в планах на театральный сезон. Я так работать не могу. Мне надо, чтобы «подошло», - тогда можно ставить, а сырые мысли никому не нужны.

Юрий Кондратьев неоднократно представлял Новосибирский кукольный театр на гастролях в США, Японии, Таиланде, где играл спектакли на английском и, соответственно, японском языках. Говорит, зрители понимали, о чем речь, и одобрительно кивали после каждой реплики.

Вот уже десять лет Юрий Викторович является руководителем курса «Актер театра кукол» в Новосибирском театральном училище, где ребята учат кукол ходить, говорить, думать.

- Я даю им в руки профессию, - говорит Кондратьев. - А как уж они распорядятся своими знаниями - это их дело. Скажу только, что у меня было уже три выпуска, и практически все ребята нашли свою нишу.

Тридцатого марта в Новосибирском театре кукол состоится премьера спектакля «Маленькая фея», где Юрий Кондратьев предстанет перед юными зрителями в образе злого волшебника Фу-ты. И в тот же день артист отметит тридцатипятилетие творческой деятельности. В канун знаменательного события юбиляр признался, что доволен тем, как сложилась его творческая жизнь, и хотел бы по-прежнему оставаться нужным и театру, и, конечно, зрителям.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: