Новосибирск 5.7 °C

Лечим или калечим?

13.03.2002 00:00:00

 В прошлом году в лечебных учреждениях только Кировского района произошло два пожара (в 2000-м - четыре, в 1999-м - два). Особенностью данных объектов является большая концентрация людей, к тому же больных, некоторые из них не могут самостоятельно передвигаться. Пожар здесь опасен сильным задымлением путей эвакуации - холлов, коридоров, тамбуров, возможным возникновением паники среди больных.

Причины пожаров - неосторожное обращение с огнем.

Так, в октябре 1999 года от курения в состоянии алкогольного опьянения работника К. произошло загорание в лечебно-производственных мастерских психбольницы N 6 по ул. Тульской. Курильщик погиб.

В сентябре 2000 года в пищеблоке больницы N 13 по ул. Оловозаводской в обеденное время загорелся оконный блок.

Отдельный разговор про областную больницу. За три последних года на ее территории зарегистрировано пять пожаров. В октябре 1999 года загорелся лифт в корпусе N 5. В июле 2000 года горел мусор на балконе одного из лечебных корпусов, в ноябре произошел пожар в подсобных помещениях. В мае 2001 года сгорел строительный вагончик на территории больницы, в феврале был вообще вопиющий случай: загорелся мусор в подвале второго корпуса, произошло задымление вышерасположенных этажей. Обслуживающий персонал больницы не предпринял никаких действий по ликвидации загорания на начальной стадии, не смог организовать и грамотно провести эвакуацию больных из здания. Возникшую панику и трагические последствия смогли предотвратить четкие и грамотные действия сотрудников пожарной охраны.

Нужно отметить, что косвенная вина в возникновении этого пожара лежит на тогдашнем руководстве больницы, которое содержало подвал открытым и не очищенным от горючего мусора вопреки требованиям пожарной безопасности, о чем при проверках руководство неоднократно предупреждалось.

Повторюсь, все пожары произошли от неосторожного обращения с огнем. А может быть, это не только неосторожность, но еще и халатность должностных лиц, призванных следить за порядком, в том числе и за пожарной безопасностью? Думаю, что так. Как человек относится к своему делу, так он и живет.

А. ФЕДЯНИН, инспектор пожарной охраны
Кировского района

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: