Новосибирск 0.6 °C

Сергей Филатов: Дело депутата - не запросы писать, а на месте исправлять ситуацию

14.03.2002 00:00:00

 Не так много времени прошло с того декабрьского дня, когда Новосибирская область выбрала свою законодательную власть. За этот срок депутаты выдвинули и утвердили председателя и его заместителей, распределились по профильным комитетам, притерлись друг к другу и к администрации, успели сойтись в жарких спорах. О первых трех месяцах работы нового депутатского корпуса, о полученном опыте и выявленных проблемах мы беседовали с депутатом областного Совета, директором завода «Сибиар» Сергеем Филатовым.

 - Сергей Сергеевич, вы вошли в состав комитета по промышленности, науке и энергетике. Чем продиктован этот выбор?

- Сам я производственник, поэтому дела промышленности, ее современные тяготы мне хорошо известны и понятны. Есть опыт, который позволяет вникнуть в проблемы предприятий, разобраться, имеют ли эти проблемы объективные причины или вызваны нерадивым руководством. Связь с наукой не менее очевидна. Для промышленников совершенно ясно, что науку надо двигать, внедрять научные открытия в производство.

- А энергетика?

- Энергетики промышленность давят, откровенно перекрывают кран. Но ведь надо задумываться и о будущем: промышленность только чуть-чуть встала на ноги, так дайте же ей хоть немного укрепиться! Упадем мы - и у вас не будет потенциальных покупателей электроэнергии! Я убежден: пока не создана альтернатива централизованной энергетике, ведомство будет диктовать свои условия. Между тем альтернативные возможности есть. Многие заводы располагают мощными котельными. К примеру, «Сибсельмаш» продает тепло соседним предприятиям.

- Вы избраны в Совет впервые. Уже удалось получить определенный опыт, опробовать свои методы?

- Метод крайне простой - основную работу делать до сессии, а не во время нее. Собирать информацию, изучать документы, привлекать компетентных специалистов необходимо заранее, чтобы к каждому заседанию комитета иметь обоснованное аргументированное мнение. А на сессию надо выносить вопросы, уже досконально проработанные в комитетах. Наш комитет признает именно такую технологию.

- Какая работа проводится в округе?

- Что делали до выборов, продолжаем делать и сейчас. Недавно собирались с директорами школ округа (их у нас восемь), обсуждали проблемы предстоящего летнего ремонта. Детские сады получают помощь от завода - наша продукция ими востребована. По просьбе жителей Западного жилмассива решается вопрос о переносе конечной остановки пассажирского транспорта - там вечное столпотворение. Есть предложения, устраивающие и водителей, и администрацию. В Балластном карьере будем реанимировать баню, которая не работает уже много лет. Изыскиваем способы провести газопровод до школы. На «Сибиаре» есть специалисты, которые прокладывали газовую трубу по заводской территории, - их опыт может быть использован. Мой принцип - не писать депутатские запросы и письма, а выявлять корни проблем и совместными усилиями исправлять ситуацию, не просто требовать, а помогать конкретными делами, чтобы было чем ответить народу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: