Новосибирск 3.2 °C

Чугун, которым можно «управлять»

14.03.2002 00:00:00

 Сибирский «рецепт» чугуна предложили специалисты новосибирского опытного завода цветного литья.

Это - валковый чугун, твердость и прочность которого можно регулировать. Применяется он в металлургическом производстве для изготовления валков - главного узла прокатных станов, где, собственно, и осуществляется деформация металла для придания ему необходимой формы и размеров.

Создатели такого «управляемого» чугуна - ученые и технологи опытного завода цветного литья - сумели подобрать такой состав и температурный режим сплава, при котором металл получился твердым снаружи и прочным внутри. Новый сплав стоек к проявлениям вибрации, являющейся обязательным спутником прокатного производства и приводящей к преждевременным поломкам валков, что может спровоцировать аварийные ситуации.

До сих пор производством валкового чугуна занимались лишь специализированные литейные заводы в европейской части России, осуществляя поставки и за Урал. В нашем регионе потребность в этом металле велика: ежегодно только на одном Западно-Сибирском металлургическом комбинате она исчисляется тысячами тонн. Именно туда и отправлена первая пробная партия нового чугуна, где она будет испытана в прокатных станах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: