Новосибирск -2.2 °C

Валера, Валя и страстная румба

14.03.2002 00:00:00

 Двадцать часов тридцать минут. В одном из ярко освещенных танцевальных залов Дома культуры имени Горького звучит зажигательная музыка. Начинается разминка перед очередным танцевальным марафоном. Его участники вовсе не малыши, деловито снующие по коридорам ДК, - это солидные люди, решившие после трудового дня немного расслабиться, а заодно и научиться двигаться в такт музыке. Тренера хобби-класса Романа Манжосова останавливает в дверях семейная пара. Супруги интересуются, можно ли записаться на занятия. Хотя хобби-класс студии спортивного бального танца «Дуэт» посещают уже более пятидесяти человек, Роман доброжелательно кивает в ответ, говорит, что с удовольствием примет всех желающих, лишь бы площадь танцевального зала позволяла. Вообще о своих подопечных Роман отзывается с особой нежностью:

- Я всегда работал с основным составом, то есть с парами, претендующими на звание чемпионов. Хобби-класс взял в нагрузку с этого года. Не жалею. На этих занятиях я отдыхаю душой.

Легко ли начинать изучение азов бального танца в двадцать, тридцать или сорок лет? Специалисты утверждают, что довольно сложно, причем как в физическом, так и в психологическом плане. Но тренер хобби-класса уверен, что отсутствие гибкости в теле и закомплексованность в поведении - это вовсе не причины для того, чтобы отказывать себе в удовольствии сделать несколько танцевальных фигур на паркете.

- Сейчас у меня в классе занимаются люди разных возрастов - от семнадцати до пятидесяти лет. Все они без танцевальной подготовки. В общем, умения нет, но желание огромное. Кроме того, это народ удивительно легкий на подъем - все просто готовы заниматься круглосуточно. Мы начинали сразу с латиноамериканской программы, надо было «растанцевать» людей. Теперь они обожают румбу, а вот европейская программа, наоборот, дается им с большим трудом. Зато потом, когда у большинства уже получается, есть чему радоваться...

В танцевальном зале действительно царит непринужденная атмосфера. Остается лишь удивляться, с каким старанием взрослые дяди и тети выполняют каждое движение, как ловят каждое слово своего наставника.

- Отлично, еще десять лет - и получится, - смеется Роман после очередного танцевального круга.

Напряжение тут же улетучивается, танцоры дружно смеются над своими ошибками. Заметьте, смеются не друг над другом, а над собой. Тренер ни в чем их не ограничивает, никакого приказного тона, грубого слова.

- Я пытаюсь понять, чего хотят люди, - говорит Роман. - Волей-неволей попытаешься найти двести способов доступно и просто объяснить каждое новое движение. Главное - не отбить охоту заниматься. Кстати, сейчас вокруг хобби-классов настоящий ажиотаж. От желающих отбоя нет...

Плата за занятия по нынешним меркам приемлемая - 230 рублей в месяц. Признанные лидеры хобби-класса - Валера и Валя. Она - студентка Сибирского института международных отношений, будущий дипломат, он - фотограф. Встали в пару недавно и сразу умудрились выиграть новогодний, так называемый домашний, конкурс.

- Для нас хобби-класс - это клуб по интересам, - говорит Валя. - Многие с детства мечтали танцевать, но только сейчас решились наконец воплотить свою мечту в реальность. Все пришли сюда разными путями, но интерес у всех один - танец. Кстати, мы не просто группа, мы - компания друзей, которым весело вместе.

В мае студия спортивного бального танца «Дуэт» планирует провести общегородской конкурс по хобби-классу. Остается лишь пожелать Валере и Вале успешного дебюта в городском масштабе, а потом - кто знает - может, и вся Россия начнет говорить о танцорах-любителях. Спорт спортом, а о хобби тоже забывать нельзя.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: