Новосибирск 11 °C

Потеснят математику языком

14.03.2002 00:00:00

 Министерство образования намерено ввести повсеместное обучение иностранному языку со второго класса начальной школы.

Об этом сообщил первый заместитель министра образования Виктор Болотов. Выступая на международной конференции «Развитие международного партнерства в образовании и научных исследованиях», Болотов опроверг бытующее мнение о том, что преподаванию именно английского языка нужно уделять гораздо больше внимания, чем другим языкам. Он заметил: «Для нас важно обучение не только английскому, испанскому, французскому, немецкому языкам, но и языкам тех стран, с которыми у России развивается тесное сотрудничество».

Как рассказал нам проректор по учебной работе НГПУ Александр Шрайнер, такая идея - учить иностранному языку со второго класса - действительно на слуху. Но сроки ее официального воплощения пока никто не определял. Хотя обучение иностранному языку в начальной школе вполне приветствуется педагогами: дети легче воспринимают чужую речь, глубже усваивают навыки. Предполагается, что нагрузка на младших школьников при этом не увеличится, а будет перераспределена: скорее всего, нужные часы освободят за счет математики. Традиционный кадровый вопрос (всем известно, что в школах не хватает прежде всего учителей иностранного языка) будет решаться в рабочем порядке. Александр Шрайнер по этому поводу высказался однозначно: «Действовать будем по-русски: приспичит - найдем!»

А вот китайский или испанский как элементы официальной программы - это еще более далекие планы, а может, и вообще нереальные. Министр министром, но родители уверены, что их детям больше пригодится английский или немецкий - их и учить надо. А китайский в виде экзотики на факультативах - пожалуйста. Для факультативов у нас специалистов хватает.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: