Новосибирск 6.5 °C

Письмо ушедшей из жизни собаке

14.03.2002 00:00:00

Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции «Вечернего Новосибирска»! 8 февраля ваша газета объявила конкурс фотографий, посвященный нашим четвероногим братьям. Не решаюсь сказать: «нашим братьям меньшим» - кто знает, мы или они меньшие? Думаю, что мы просто совершенно разные, и каждый по-своему уникален. Сегодня я хочу рассказать о своей собачке, которая жила у нас, когда я еще учился в школе. Вы не будете возражать, если я стану прямо обращаться к своему четвероногому другу?..

 Здравствуй, Буленька! Знаешь, с того дня прошло уже почти 20 лет, а мы все помним осенний день, когда ты появилась у нас дома. Помнишь, был сентябрь? 29 сентября 1983 года. Тебе не было тогда и двух месяцев. Ты очень испугалась, оказавшись в незнакомых местах: сначала у мамы на работе, а потом в новой для тебя квартире... Я тогда был в школе, а когда пришел домой, как сейчас помню, ты долго не хотела выходить из-под кресла бабы Мани. Тебе оно понравилось? Наверное, тем, что было такое большое, покрытое длинной, до пола, накидкой? Под ним можно было спрятаться, укрыться в новой обстановке и оттуда наблюдать за всеми. Тебя выманила только другая моя бабушка. Да и то на какие-то секунды. А вот вечером, когда с работы вернулась мама, ты вышла встречать ее уже сама. Посидела у нее на руках: наверное, признала - хозяйка. И тут ты повеселела: поиграла с мячом, а потом искупалась (помнишь, как ты всегда после купания и вытирания бесилась, пулей летала по квартире?). Какая ты была маленькая, беленькая - комочек. По-моему, к вечеру первого дня мы все уже были в тебя влюблены.

А какая ты выросла игрунья! Мяч был одной из твоих любимейших игрушек. Забавляясь с ним, ты уже в совершенстве освоила футбол: его азы ты постигала, играя с пластмассовым слоником. Ты его то толкала самой пипочкой носика, то ударяла по нему боком носа, как клюшкой. Но прежде мяч нужно было тебе бросить, весело прикрикнув: «Толкай, Буленька!»

...Увы, время стерло из памяти звуки твоих песен, но до сих пор помню: заиграешь на губной гармошке, а ты поднимешь вверх головку и начнешь подвывать - не монотонно, не однообразно, а на разные голоса. И поешь до тех пор, пока не прекращалась музыка.

Любознательная ты наша. Бывало, сижу я за столом, делаю уроки. А ты заберешься на стул, стоящий рядом, поставленный специально для тебя: посидишь, полежишь на нем. И все время не отрываешь взгляд от моей руки. Может быть, ты рассуждала: «Чего он все сидит, клепает? Лучше бы поиграл со мной!» Или нет? О чем ты тогда думала? Помнишь, дедушка называл тебя собакочеловеком и все жалел, что ты не умеешь говорить?..

Веселой, хорошей ты была. Всеобщей любимицей. Извини, не уберегли... В то сентябрьское утро тебя сбило волной воздуха от машины. После этого ты 23 дня мучилась: какая боль и грусть в твоем взгляде на фотографии! 19 октября 1987 года тебя не стало... Спасибо, что ты была, и была такой умной и хорошей. Мы тебя помним...

Дмитрий ГЛАДЫШЕВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: