Новосибирск 0.2 °C

Поститься можно, но осторожно

14.03.2002 00:00:00

 Со следующей недели начинается Великий пост, с которым у нас связано только одно заблуждение - дескать, это полезно для здоровья. Дескать, человек за это время очень хорошо очищается от шлаков. Однако это очень и очень сомнительное утверждение.

Вильям Похлебкин, автор прекрасных книг по кулинарии, считал: «В постах вижу лишь желание церкви подчинить себе народ. Для человека естественно зимой есть больше, летом - меньше. Зимой - рыбу, мясо, летом - овощи и фрукты. А наша церковь закатывает это при наших-то суровых зимах! Это же варварство какое-то!»

Возможно, Вильям Похлебкин несколько категоричен, но то, что Великий пост во многих случаях наносит вред здоровью, несомненно. Медики отмечают, что пост - довольно сильное испытание для всех систем организма, а потому особенно печально, когда начинают поститься люди неподготовленные. Резкий отказ от привычной пищи и привычного режима питания может привести как к возникновению новых болезней, так и обострению старых.

К сожалению, многие люди не знают, как необходимо правильно выходить из поста. Ведущий научный сотрудник Центра профилактической медицины Галина Холмогорова рассказывает: «Я на всю жизнь запомнила кошмарное дежурство в приемном покое Первой Градской больницы, которое пришлось на Пасху. Тяжело видеть людей, переевших, перепивших, у которых мгновенно обострились все заболевания; хирургическое отделение, заполненное людьми с кровоточащими и прободными язвами. Неделя, которая бывает после Пасхи, всегда знаменуется взлетом числа больничных листов, потому что многие ведут себя крайне неразумно. В течение семи недель человек соблюдает пост, не ест жирной, мясной, тяжелой пищи. Организм уже перестроился на совершенно другой вид обмена, потому что работает очень экономно, и не вырабатывает в большом количестве ферментов для расщепления белков и жиров, поскольку в этом нет необходимости. И вдруг в один день все кончается и на пищеварительную систему обрушивается такой страшный, такой жуткий пищеварительный удар, что иной раз кажется странным, как после такого переедания люди остаются живыми. То, что они болеют, - закономерно, но то, что они остаются жить, - это странно. Ни в коем случае нельзя вот так сразу объедаться. Есть хорошее слово «разговляться», то есть надо всего поесть понемножку».

Следует упомянуть, что есть люди, которым пост абсолютно противопоказан с медицинской точки зрения. По мнению медиков, это все связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвой желудка, гастритами, панкреатитами, холециститами, диабетом. Кроме того, осторожными в отношении поста должны быть люди, которые недавно перенесли очень сильную психическую травму, горе, находящиеся в периоде выздоровления после какого-то заболевания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: