Новосибирск -1.9 °C

Депутатов, как и годы, не вернуть назад

15.03.2002 00:00:00

Сенатор Виктор Игнатов доказывает, что пока законопроект об отзыве депутата Госдумы сырой и «допечь» его для действующих думцев не успеют

Виктор Игнатов убежден: закон об отзыве депутатов необходим

 Время от времени в прессе публикуются открытые письма возмущенных избирателей с требованиями отозвать депутата Госдумы. То Стрельченко не так, по мнению некоторых новосибирцев, голосовала, то Карелин не оправдал надежд. Ну и что вы думаете, от таких писем под каким-нибудь депутатом кресло закачалось?

Нет такого закона в России, чтобы по воле избирателей у госдумца можно было бы отобрать мандат. Но должен быть! Сказано - сделано. Свеженький проект нового закона лег на стол члена Совета Федерации от Новосибирской области Виктора Игнатова. Ведь именно наш земляк - заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству СФ - курирует вопросы избирательного права. Так вот, Игнатов подготовил доклад, в котором очень подробно доказал, что законотворческое дитя - мертворожденное, и коллеги-сенаторы единодушно поддержали отрицательную оценку.

Но инициатива, как известно, наказуема. Поскольку Виктор Александрович убежден, что закон об отзыве депутата Госдумы необходим, то ему самому пришлось подключиться к разработке нового варианта проекта.

- Логично принимать Закон о прекращении полномочий депутатов Госдумы, независимо от способа их избрания, - говорит Виктор Александрович. - Но проект предусматривает отзыв только одномандатников. То есть, например, Стрельченко отозвать можно будет - ее в округе избирали, а вот другого депутата от нашей области Азарову уже нет, потому что она прошла в Госдуму по партийному списку «Отечества».

У сенатора Игнатова много претензий и к формулировкам, например:

- Авторы законопроекта применяют понятие «изменение политической ориентации депутата». Это как понимать?

Но еще больше огрехов в самой процедуре отзыва. Знаете, как предполагалось начать процесс отзыва? Почти так же, как и процесс выдвижения кандидата в депутаты - с создания инициативной группы, сбора подписей, агитации, а потом и «антивыборов». При большом желании активные граждане подписи за отзыв, конечно, соберут (тут агитировать легко: мол, хватит ему или ей думскими привилегиями пользоваться да за казенный счет по заграницам разъезжать). А вот как потом тысячи избирателей привести к урнам, чтобы они проголосовали «против»? Представляете, сколько нужно денег на агитацию и желания инициативщиков непременно «сковырнуть» разочаровавшего депутата. При этом, подчеркивает Игнатов, по проекту закона вообще получается, что на избирательные участки надо привести не менее 60 процентов жителей, имеющих право голоса, и едва ли не 90% (!) из них должны быть единодушны в своем «против».

- В законопроекте говорится, что отзыв не требует дополнительного финансирования за счет бюджета, - продолжает сенатор. - Но я попросил председателя нашего облизбиркома Тамару Алексенко посчитать: во сколько обошлись выборы депутатов Госдумы в 1999 году? Получилось, что по четырем округам - порядка 15,5 млн рублей. То есть выборы одного - грубо четыре миллиона. Захотим отозвать в следующем году (в этом уже не успеть) кого-то из четырех - это будет уже не четыре, а миллионов шесть. Из бюджета. Ведь процедура отзыва фактически списана с процедуры выборов.

Но самое любопытное наш сенатор обнаружил в сроках. Закон вносится сейчас, когда до новых выборов остается фактически полтора года. Представляете, какой соблазн для свеженького политика с думскими амбициями «свалить» действующего депутата, чтобы под грохот кампании «против» провести фактически свою досрочную агитацию? У такого и деньги найдутся, и силы. Так для кого же задуман был такой проект?

- Новый закон нельзя превращать в очередной предвыборный инструмент, - заключает Виктор Александрович. - Ведь по нему все равно не получается отозвать депутата, а вот очернить - очень просто. Нужно разработать такой механизм прекращения полномочий недобросовестного депутата, который трудно было бы запустить, но легко реализовать. Чтобы им могли воспользоваться действительно неравнодушные избиратели.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: