Новосибирск 10.7 °C

Свиньи и их миллионы

15.03.2002 00:00:00

 Такое впечатление, что всех основных жуликов у нас в области уже выловили, если основная тема, претендующая на скандал, - нецелевое использование нескольких миллионов рублей бюджетных денег на Кудряшовском свинокомплексе, разоблаченное Контрольно-счетной палатой области, да нарушения при приватизации и акционировании, выявленные КСП там же.

Отчет КСП об этом стал гвоздем заседания комитета облсовета по аграрной политике и земельным вопросам. Выяснилось, например, что уставный капитал ЗАО «Кудряшовское» был увеличен со 192 тысяч рублей до 634 тысяч, что зафиксировано в казначействе, однако не было отражено в балансе предприятия. Кроме того, восемь миллионов рублей было передано ЗАО «Кудряшовское» из областного бюджета на приобретение зернофуража, в то время как свиньи, которым это фураж предназначался, уже числились за ОАО «Кудряшовское». А еще руководство комплекса долгое время задерживало зарплату своим свиноводам, выплачивая деньги по мораторной задолженности.

В принципе, подобные нарушения можно найти сейчас почти на любом работающем предприятии, было бы желание. Контрольно-счетную палату тоже можно понять: ей сказали проверить - она добросовестно это и сделала.

Только понятно, что никаких оргвыводов выявленные нарушения не повлекут - не тот масштаб. Сейчас поголовье свиней на комплексе составляет 142 тысячи голов, и планируется, что к концу году оно увеличится еще на 40 тысяч. По оценке руководителя департамента АПК обладминистрации Виктора Гергерта, Кудряшовский свинокомплекс сейчас уступает по своим размерам только «Омскому бекону». Да и резать своих «свиноделов», как и остальных отечественных товаропроизводителей, нынче немодно, особенно если вспомнить историю с американской курятиной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: