Новосибирск 3.5 °C

Сильнее всего инфляция ударила по сердечникам

15.03.2002 00:00:00

 Новосибирский облкомстат ознакомил заинтересованную общественность с индексом потребительских цен за февраль 2002 года. Хорошо, что мы публикуем эти данные после праздников.

Судите сами. По сравнению с декабрем 2001 года цены на продовольственные товары выросли на 3,6%. Основное удорожание пришлось на долю плодоовощной продукции: свежей капусты - на 36,2%, картофеля - на 20,4%, фруктов - на 10%. Но если картошку и прочую редьку новосибирцы традиционно добывают в поте лица своего, то 9-процентный рост цен на хлеб 1-го и 2-го сортов серьезно ударил по карману малообеспеченных граждан. Обидно, конечно, что происходит это после небывалого урожая, но удивляться особенно нечему, если растим зерно по преимуществу фуражное.

В группе непродовольственных товаров с начала года больше всего (на 11,8%) подорожали медикаменты, особенно заметно - нитроглицерин (на 45,7%), валокордин (на 17,4%), анальгин (на 16,7%), йод и вата (на 15%). Налоги на лекарства делают свое черное дело! Выросли цены на уголь для населения (на 17,9%), общероссийские ежедневные газеты (на 15,7%), художественные книги детективно-приключенческого жанра (на 10,3%). Издатели вынуждены поднимать цены из-за отмены льгот по НДС на печатную продукцию. Светлым пятном на общем мрачном фоне смотрится снижение цен на шелковые ткани (на 10,7%), легковые автомобили ВАЗ (на 4,1%) и на бензин (на 20,9%). Падение бензиновых цен объясняется мерами по ограничению экспорта нефти на Запад, в результате которых производителям приходится продавать образовавшиеся излишки нефтепродуктов на внутреннем рынке. Кстати, коллеги, на днях вернувшиеся из Томска, рассказывают, что тамошние цены на бензин остались на прежнем уровне - 7-8 рублей за литр. А у нас снизились. Мелочь, а приятно!

Сильнее прочих злобствуют цены и тарифы на платные услуги населению. Наиболее значимо подорожали жилищно-коммунальные услуги (на 29,2%). Все более проблематичным становится перемещение себя в пространстве: на пассажирском транспорте тарифы увеличились на 21,3%, в том числе на проезд в поездах дальнего следования - на 29,3%, в метро - на 25%, в горэлектротранспорте - на 33,3%. Выросла абонентская плата за домашний телефон - на 28%, подорожало вещание радиоточки - на 30%. Стали дороже медицинские услуги: изготовление съемного протеза - на 39,9%, первичный прием к врачу-специалисту - на 35,1%. Увы, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!

Для научного описания сложившейся ситуации лучше всего подходит закон, идеально сформулированный уникальным российским самородком Михайло Васильевичем Ломоносовым: «Если в одном месте прибудет, в другом - обязательно убудет». Прибывают цифры на ценниках, убывает - в наших карманах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: