Новосибирск 5.8 °C

Научные разработки и коммерция: это вполне совместимо

15.03.2002 00:00:00

 В Институте катализа СО РАН состоялось совещание с участием представителей администрации Советского района, президиума СО РАН, а также директора департамента промышленности мэрии Александра Нестерова и председателя комитета по науке и новым технологиям Сергея Силкина. Анализировался опыт работы этого научного коллектива по взаимодействию с промышленными предприятиями и внедрению научных разработок.

Институт катализа выделяется в Академгородке тем, что здесь добились успеха в коммерциализации своих научных разработок. В частности, организовано малотоннажное производство катализаторов, позволяющих сделать высокоэффективными химические технологии в нефтяной и другой промышленности. Новосибирские катализаторы с успехом применяются, например, при выпуске бензина на Омском и Рязанском НПЗ. Малотоннажное производство катализаторов (объем их мал, но ценность в химических процессах велика) существует в институте с советских времен, но в последние годы значительно расширено. Институт катализа открыл даже свои филиалы в Омске, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, за счет тесного сотрудничества с производством ученые добились серийного выпуска своей наукоемкой продукции.

В мае опыт Института катализа решено проанализировать на президиуме мэрии и рекомендовать его всем научным учреждениям СО РАН. Городская власть заинтересована в том, чтобы расширить связи наших научных учреждений с новосибирскими предприятиями, увеличить объем хоздоговорных работ и в конечном счете добиться повышения бюджетной эффективности как от научных организаций, так и от предприятий, где за счет наукоемких технологий можно значительно расширить налогооблагаемую базу. Тот же Институт катализа имеет сегодня совместные программы с НЗХК, где используются катализаторы. В АО «Химпласт» применяются другие технологии этого института - по утилизации вредных веществ. Предприятие «Арсенал-2» использует катализаторы в выпускаемых им автономных котельных, экономически очень эффективных и надежных в эксплуатации, которые могут устанавливаться на крышах зданий, например.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: