Новосибирск 4.7 °C

«ВИНАП» выходит на международные рынки

15.03.2002 00:00:00

Американский бизнесмен
уверен в перспективах «ВИНАПа»

 На неделе в столице Сибири побывал президент компании «Интер-Америкэн Ресоурс» Фрэнсис Осборн. Приехал он не для того, чтобы культурно отдохнуть, а с сугубо деловым визитом. Компания, которую он представляет, занимается инвестициями в международные проекты. Наиболее показательный пример - ее работа со знаменитой сетью элитных отелей «Four seasons». Кроме того, «Интер-Америкэн Ресоурс» поставляет алкогольную продукцию на американский рынок из других стран. «ВН» уже сообщал о том, что АО «ВИНАП» заключило крупный контракт на поставку в США водки «SOBOL» (мы знаем ее как «Отечество»). Поэтому визит Фрэнсиса Осборна в Новосибирске далеко не случаен.

- Вы избраны членом совета директоров «ВИНАПа». Но ведь в России и в США используют различные подходы к решению управленческих задач.

- Прежде всего хочу сказать, что избрание в совет директоров «ВИНАПа» для меня большая честь. А что касается вашего вопроса, то, хотя международный менеджмент имеет различные нюансы во всех странах, он все-таки базируется на общих подходах. Поэтому я убежден, что объединение нашего опыта, американских технологий и российской энергии даст ощутимый эффект. Есть такое понятие эффект синергии - там один плюс один равняется трем!

Как член совета директоров буду работать над привлечением инвестиций, которые, конечно, будут направлены на модернизацию оборудования и расширение производства. Уже сегодня «ВИНАП» активно развивается - строятся два завода. А международные контракты дадут старт новому рывку. Мы надеемся, что знаменитая сибирская водка будет в большом объеме поставляться не только в США, но также и в Корею, Японию, Турцию. С запросами к нам уже обращаются...

- Какова с точки зрения профессионала привлекательность «ВИНАПа» и сибирского региона в целом для иностранного капитала?

- Привлекательность предприятия высоко оцениваю не один я - еще два года назад завод был включен в список ста самых выгодных для инвестиций предприятий России. А Сибирь - это не только обширная территория. Этот регион обладает двумя важнейшими компонентами для развития: богатейшими ресурсами - как минеральными, так и человеческими, а также высоким уровнем образования людей. Чтобы получить хороший результат, нужно правильно построить программу инвестиций. Ну а что касается недостатков вашего инвестиционного законодательства... Что ж, это - реальность, которую можно изменять.

- Вы побывали на «ВИНАПе». Каковы впечатления?

- Я приехал, чтобы убедиться, что «ВИНАП» - это серьезный партнер, и он готов к работе с крупной экспортной программой. Я побывал на производстве, разговаривал с людьми, лично осмотрел цеха и оборудование. «ВИНАП» меня поразил, хотя я думал, что уже много знаю об этом предприятии. Полагаю, что современным линиям розлива, уникальным системам очистки и специалистам, которые есть на «ВИНАПе», может позавидовать любая международная компания.

- Когда-то именно вы сумели успешно продвинуть на американский рынок водку «Столичная». Каковы, на ваш взгляд, перспективы водки «SOBOL»?

- Перспективы очень хорошие. И это при том, что с того периода, когда «Пепси-кола» начала импортировать «Столичную» в США, рынок водки весьма изменился. Сегодня водка имеет самые большие объемы среди алкогольных напитков, поэтому конкуренция будет серьезная. Но «ВИНАП» имеет огромное преимущество - я имею в виду качество продукции. Речь идет не о моей субъективной оценке - самый высокий статус доверия дает экспертиза Мондиаля. Поэтому я считаю, что «SOBOL» - вовсе не единственный продукт «ВИНАПа», который можно успешно продвигать на международный рынок.

- А вас не пугает напряженность, возникшая в последнее время в торговых отношениях между Россией и США?

- Я не вижу никакой напряженности. Полагаю, что речь идет о чистой воды протекционизме тех, кто хотел бы монополизировать перспективные рынки. Я знаю, что торговля между нашими странами была, есть и будет. Сегодня для ее развития складываются очень благоприятные условия, и никакие скандалы этому не помешают.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: