Новосибирск 3.4 °C

Легенда старого дома

15.03.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 На лыжной базе «Локомотив» имени Федора Ивачева завершается зимний сезон. А существует она еще с довоенных времен, и у нее есть своя легенда.

Говорят, что, когда до войны в спортобществе «Локомотив» работал инструктором мастер спорта по лыжам Федор Ивачев, в 36-м году, будучи в поездке, нашел он в Томске заброшенный дом губернатора. Приглянулся ему особняк. И находился он в приличном состоянии, потому что срублен был на совесть и из лиственницы, которая, как известно, обладает редкой прочностью и долговечностью.

По инициативе Ивачева дом разобрали по бревнышку и сплавили вниз по Оби до Новосибирска, а потом собрали на нынешнем месте. С тех пор он и является лыжной базой «Локомотив». В 41-м Федор Ивачев ушел на фронт и погиб при защите Москвы. Память о нем в Новосибирске увековечена названием улицы в Железнодорожном районе и вот этой базой, которая служит и сейчас. Ее двери распахнуты ежедневно с 9 часов утра для всех желающих. Здесь можно взять напрокат лыжи и хорошо отдохнуть.

Сейчас в спортобществе завершается зимний спортивный сезон. И пока еще сохранился снежок, на базе регулярно проводятся соревнования по лыжам между однотипными предприятиями Западно-Сибирской железной дороги.

Надо подчеркнуть, что спорт здесь в особой чести. На днях сборная команда дороги вернулась из Екатеринбурга с 11-й зимней спартакиады железных дорог России. Всего в соревнованиях принимали участие 13 команд. Наши спортсмены третий раз подряд победили в командном зачете, а всего это была уже пятая победа сибиряков.

Приятно сознавать, что наши земляки на таком уровне выглядят весьма прилично.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: