Новосибирск 2.1 °C

Живем, держа внутри себя сжатую пружину...

15.03.2002 00:00:00

Слово - читателю

 Идя своим путем по жизни, человек постоянно сталкивается с испытаниями, преодолевая которые, он становится именно тем, кем может и должен стать. Война дает человеку столько, сколько не даст ни одно другое испытание. Тем, кто прошел ее, судьба дала возможность узнать главную земную ценность - жизнь человека. И, наверное, поэтому нам, прошедшим войну, трудно вернуться к «нормальной» жизни, где деньги и прочие блага оказываются важней самой жизни.

В самом рассвете увидеть закат - не пожелаешь никому, и уже не знаешь, повезло тебе или тому, кого уже нет рядом. Как ни страшно, но на войне нет времени, оно замирает. Есть день и ночь, утро и вечер, а времени нет. Никто никогда не спрашивает «который час?». Это считается плохой приметой, так как торопиться просто некуда: ты либо живешь, либо нет. В этой «черной дыре» находишься в постоянном напряжении 24 часа в сутки. И как аккумулятор накапливаешь в себе злость, месть, страх. Находясь в ожидании собственной гибели, со временем устаешь и становится на все наплевать. И только очередной бой дает эмоциональную разрядку. И неважно, как он закончится, потому что ожидание - хуже самой смерти. И если эта «дыра» выплюнула тебя живым и невредимым - ты уже не тот, кем был раньше. Придя домой, первый вопрос: «А что дальше?» К войне и смерти привыкаешь быстро, а вот как избавиться здесь от этой «дурной» привычки? Живем, держа внутри себя сжатую пружину, полагаясь на истину «лучший доктор - время». И пока близкие и, не дай Бог, чужие не закрутят пальцем у виска в нашу сторону, мы упорно будем думать, что все в порядке.

Как бы ни завершилась война, гордость и горечь тесно переплетаются в памяти. Здесь и начинается «синдром войны», который глушат кто водкой, кто еще чем покрепче. По себе скажу: это не помогает, а, наоборот, - загоняет в тупик. Ну и что? Все? Нет людей, способных помочь нам? К счастью, есть. Лично мне помог врач-психотерапевт Евгений Александров. В нашей проблеме он разбирается профессионально. Не надо ассоциировать психотерапевта с врачом, который лечит одних психов и ненормальных, мы же не они. И если самим не справиться со своими эмоциями, то давайте хотя бы спросим совета. И не надо с утра до вечера думать, как бы «обмануть» голову. Нужно просто взять и показать ее доктору.

Владимир, солдат, воевавший в Чечне

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: