Новосибирск -0.8 °C

Она читала, стирая пальцы до крови...

15.03.2002 00:00:00

Репортаж из необычной школы

 В этой школе первоклассники учатся читать не по букварю. Выкладывают на парты металлические пластинки с выступающими точками. Буква «А» - пластинка с одной точкой вверху. Буква «Ю» - множество точек, расположенных по изогнутой траектории. Я попробовала было сложить из специальных букв несколько простых слов. Ничего не получилось - пальцы так и не смогли различить, сколько именно точек находится на той или иной пластинке и в каком порядке они расположены. Для письма по системе Брайля ребятам выдают тетради с толстыми листами и специальный инструмент. Чтобы этим инструментом выдавить одну точку, нужно приложить усилие в 200-300 граммов.

Сейчас в муниципальной общеобразовательной школе-интернате N 39 для детей с нарушением зрения учатся 190 человек. Из них 155 - слабовидящие, 35 - вовсе незрячие. Заместитель директора школы Галина Петрова с сожалением констатирует: «Несмотря на то, что в целом по России количество слепых уменьшается, в Новосибирске такой тенденции нет. Сказывается неблагоприятная экология. Кроме того, многие глазные болезни передаются по наследству. В нашей школе учатся поколениями. Сегодня первые выпускники приводят сюда своих внуков». Первых учеников в 1932 году, когда открылась школа, по данным архивов, было 9 человек.

Главное, чему учат в школе-интернате N 39 - адекватное отношение к жизни. «Для инвалида нет ничего страшнее, чем если он всю жизнь будет находиться в мире своих несчастий, - говорит директор школы Людмила Богдашкина. - Поэтому мы основное внимание уделяем проблеме интеграции наших учеников в общество». Программа школы включает в себя не только и не столько изучение общеобразовательных предметов, сколько навыки общения, поведения в коллективе обычных людей. Незрячий человек должен научиться по звукам ориентироваться в пространстве, на ощупь бриться и одеваться, ногами чувствовать, идет он по асфальту, по земле или по траве. Людмила Богдашкина говорит, что нужно учить все общество адекватно относиться к людям с ограниченными физическими возможностями: «Сейчас самое трудное для незрячего человека - зайти в магазин, спросить, сколько стоит молоко и не услышать в ответ: «Что, слепой, что ли? Вон ценники висят...»

Кто-то из древних мудрецов сказал, что природа не терпит пустоты, и если что-то у человека отнимает, то взамен обязательно что-то дает. Тому много примеров. Это и известные незрячие музыканты - Иван Маланин, Александр Полудницын, Леонид Головня, Александр Панченко. Ученик Александра Панченко Олег Мякишев, кстати, четырехкратный лауреат музыкальных фестивалей имени Маланина, работает сейчас преподавателем музыки в школе N 39, а его ученик Федор Шиян заканчивает музыкальный колледж по классу баяна наравне со зрячими.

«Да, судьба отняла у меня зрение. Но она дала мне волю к жизни, целеустремленность, талант. Значит, я могу быть не хуже зрячих. А в чем-то даже и лучше», - так рассуждал Владимир Давыденко. Зрение он потерял в школьном возрасте. Несмотря на это, сейчас Владимир заканчивает НГПУ, в совершенстве овладел компьютером и разработал ряд специальных компьютерных программ для слепых, за что получил золотую медаль Сибирско-Енисейской ярмарки.

Гордость школы - Ксения Калинина. Ксюша стирала пальцы в кровь, читая по Брайлю все книги, которые были в школьной библиотеке. Ей очень хотелось принять участие в программе культурного обмена с США, проводимой общественной организацией «Амстрял». Своего Ксения добилась. Победила в конкурсном отборе и с одноклассником Сашей Ноздриным (он тоже стал победителем) отправилась в Калифорнию. Ребята жили в американских семьях, учились в американской школе. Сейчас Ксения - студентка первого курса факультета иностранных языков Сибирского независимого института. Саша Ноздрин в этом году заканчивает школу и собирается получать экономическое образование.

У Яны Плетцер атрофия правого глаза. На левом - «остаточное зрение», так называют врачи способность различать контуры предметов. Однако болезнь не помешала Яне выучить два языка - английский и немецкий. Сейчас она заканчивает иняз НГПУ. Еще Яна пишет стихи. В стихотворении, посвященном прощанию со школой, есть такие строки: «Последний радостный звонок, что прозвенит спустя мгновенье, на длинный позовет урок, где главное - иметь терпенье».

Семен Глаголев полностью потерял зрение в два года. Педагоги считают его вундеркиндом, поскольку незрячий мальчик сумел закончить четырехлетнюю начальную школу за два года. Сейчас ему 11, а он уже учится в 8-м классе и еще успешно занимается шахматами и музыкой.

Эта школа за научные разработки в области тифлопедагогики награждена тремя золотыми медалями Сибирской ярмарки, а в марте муниципальная общеобразовательная школа-интернат N 39 отметит 70-летие. С юбилеем!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: