Новосибирск -1.4 °C

Последней контрольной не будет

15.03.2002 00:00:00

Выпускные экзамены у новосибирских школьников
в этом году примет компьютер

Чиновники утверждают, что школьники относятся к единому государственному экзамену с энтузиазмом

 Новосибирская область все-таки примет участие в эксперименте по проведению единого государственного экзамена. Об этом сообщили в управлении образования администрации Новосибирской области. Наш корреспондент встретился с начальником отдела общего образования управления образования НСО Надеждой Вагановой, чтобы выяснить все про ЕГЭ.

Как рассказала Надежда Ивановна, наша область последней вступает в эксперимент. Семнадцать территорий России уже согласились провести у себя единый государственный экзамен. Среди них наши ближайшие соседи - Красноярский край, Томская область.

- Какова основная цель новшества?

- Мы все заинтересованы, чтобы была единая независимая оценка. Актуально также, чтобы выпускник сдавал один экзамен, являющийся одновременно аттестационным в школе и вступительным в вуз, а не два, как сейчас.

Процедура единого государственного экзамена, считают учителя, избавит школьников от многих проблем. Во-первых, компьютерная обработка контрольно-измерительных материалов исключит какой бы то ни было субъективизм. Учитель, выставляя оценку за экзамен, не сможет припомнить ученику старую обиду. Так же как не сможет принять во внимание личную симпатию к выпускнику, который, по мнению педагога, ответил хуже, чем мог бы. Материальная помощь школе или лично учителю (такое тоже бывает), которую оказывали родители того или иного ученика, компьютер также учитывать не будет. Во-вторых, с введением ЕГЭ отпадает необходимость платить деньги за вузовские подготовительные курсы, нанимать репетиторов. Существенно сокращается простор для взяточничества в вузах в период абитуриентских кампаний. Правда, если первое преимущество совершено очевидно, то второе - относительно, поскольку далеко не все вузы согласны признавать результаты единого госэкзамена.

- Какие вузы Новосибирска на данный момент готовы принимать результаты ЕГЭ на вступительных испытаниях?

- Семь вузов города ведут прием по результатам ЕГЭ на 50 процентов специальностей, оставляя за собой право проводить по остальным специальностям традиционные вступительные экзамены. НГПУ и НГТУ принимают по результатам ЕГЭ на все специальности. Думаю, со временем все вузы государственного подчинения перейдут на новую форму работы с абитуриентами.

- По каким предметам в этом году будет проводиться единый госэкзамен?

- Совершенно точно, что тесты (форма проведения ЕГЭ. - Прим. авт.) будут по математике. В принципе, контрольно-измерительные материалы разработаны по всем предметам. Так что, если возникнет желание сдать тест, к примеру, по физике, русскому языку или биологии, думаю, это можно будет сделать.

- Как будет проходить непосредственно процедура тестирования?

- С каждой группой выпускников будет работать 2-3 организатора. Это преподаватели школ и вузов, исключая учителей-предметников. Скажем, во время проведения ЕГЭ по математике в школе не должно быть учителей-математиков. Экзаменационные работы будут состоять из трех частей. После окончания экзамена все работы выносятся из аудитории в запакованном виде, сканируются. Первые две части отправляются по электронной почте в Москву, в Центр тестирования. Проверки на местах не будет. Третья часть - решение задач по математике или сочинение по русскому языку - проверяются дважды двумя разными преподавателями - членами местной государственной экзаменационной комиссии. Результаты передаются в Центр тестирования и объединяются с первыми двумя частями.

- Существует ли альтернатива для тех выпускников школ, кто решительно не желает сдавать тест вместо традиционного экзамена?

- Пока да. Мы сейчас ведем сбор данных: сколько школьников желают сдавать ЕГЭ. Те, кто не захочет писать тесты, могут писать обычную контрольную работу. В том числе и по математике. Но через два года, скорее всего, все учебные заведения России перейдут на ЕГЭ. И никаких альтернатив уже не будет. Во всяком случае, у Министерства образования есть такие планы.

- Если такое время наступит, как быть тем, кто не сдавал ЕГЭ, закончив, допустим, школу несколько лет назад или окончив среднеспециальное учебное заведение? Им путь в вузы будет закрыт?

- Вовсе нет. Предполагается, что тестирование будет проводиться в два этапа. Первый - в июне, на базе школ. Второй - в июле, на базе вузов. Тогда в нем смогут принять участие те, кто не сдавал ЕГЭ. Что касается техникумов и ПТУ, сейчас идет речь о введении и для них единого госэкзамена. Так что любой выпускник профтехучилища сможет поступать в вуз точно так же, как школьник, по результатам тестов.

- Расскажите о процедуре апелляции при проведении ЕГЭ. Ведь, несмотря на полную беспристрастность со стороны проверяющих, у учеников могут возникнуть вопросы по поводу выставленных оценок?

- На территории Новосибирской области будет создана государственная экзаменационная комиссия. Ее члены станут работать в каждом пункте проведения ЕГЭ. Если в объективности выставленной оценки возникнут сомнения, об этом необходимо письменно известить ту подкомиссию, на территории которой выпускник сдавал экзамен. Сделать это нужно в тот же день, когда результаты экзамена были обнародованы. Кроме того, будет действовать конфликтная комиссия, представители которой также должны присутствовать на местах. Все апелляции рассматриваются в течение двух дней. В Якутии был случай, когда из-за неполадок в компьютере весь класс получил низкие оценки. Учитель сказал, что таких результатов просто не может быть. Класс в полном составе подал апелляции, работы пересмотрели. Все закончилось хорошо. На территории Новосибирской области никаких засекречиваний, хочу это подчеркнуть, не будет. Любую работу можно будет поднять, посмотреть. Дабы избежать конфликтов, и педагогам, и ученикам следует помнить, что пока еще идет эксперимент.

Главное сейчас, по мнению Надежды Вагановой, провести тщательную разъяснительную работу, четко организовать проведение экзамена, не допустив никаких сбоев в работе техники.

С техникой, надеемся, будет все в порядке. По словам первого заместителя начальника областного управления образования Наталии Юсуповой, компьютеры, сканеры, модемы и прочее «железо», необходимое для проведения ЕГЭ, на сумму 7 миллионов рублей, уже закуплено для Новосибирской области Министерством образования. На местный бюджет лягут только организационные расходы - оборудование помещений, доставка школьников и учителей к месту проведения экзамена (это особенно хлопотно в сельских районах области), приобретение канцтоваров.

Общее настроение по поводу нововведения, резюмировала Наталия Юсупова, хорошее: «Дети относятся с энтузиазмом. Учителя с интересом. Среди родителей никакой паники нет. Думаем, эксперимент пройдет успешно и вскоре перестанет быть экспериментом, ибо плюсов в нем очень много».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: