Новосибирск 12.1 °C

Университет готовится к юбилею

15.03.2002 00:00:00

 Сибирский государственный университет путей сообщения готовится к своему 70-летнему юбилею. В 32-м году в Новосибирский институт военных инженеров транспорта пришли первые студенты. А всего за семьдесят лет НИВИТ, потом НИИЖТ, а сейчас СГУПС закончили около сорока тысяч студентов.

К серьезному делу в университете и подходят серьезно. Создан оргкомитет по подготовке к юбилею, который, естественно, возглавляет сам ректор Константин Леонидович Комаров. А вся повседневная кропотливая работа поручена доценту Юрию Александровичу Евсейчеву.

Все сколько-нибудь значительные мероприятия в вузе посвящены и проходят под знаком юбилея. Ежегодная конференция на этот раз прошла под девизом - «Высшая школа России: развитие традиций». В ней приняли участие многие вузы города.

В начале февраля отсюда отправили в очередной, 35-й, раз агитпоезд университета. Он проехал по Кузбасскому отделению по пяти крупным железнодорожным узлам: Тайга, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово и Кемерово.

Обычно работа поезда идет по трем направлениям: это группа лекторов, затем профориентация, встреча с молодежью и привлечение ее в в университет на учебу и культурная программа, в которой принимают участие творческие коллективы вуза, которых здесь немало.

Из многих тысяч выпускников университета вышло немало широко известных не только в области и на дороге людей. Здесь получали образование бывший первый секретарь обкома партии Александр Павлович Филатов, почетный гражданин Новосибирска бывший председатель горисполкома Иван Павлович Севастьянов, из выпускников вуза вырастали министры путей сообщения. А всего в разные годы начальниками дорог стали свыше двадцати выпускников новосибирского вуза.

Университет давно и прочно связан с Западно-Сибирской железной дорогой. По сути, он стал своеобразной научной лабораторией дороги. Здесь проводятся многие исследовательские работы, которые потом внедряются в производство. К юбилею в университете снимают специально фильм, готовится к изданию книга по истории вуза. В университете умеют чтить традиции, что вообще характерно для железнодорожников.

В конце ноября предполагается большое торжественное собрание, посвященное 70-летию. Съедутся гости и выпускники прошедших лет со всей страны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: