Новосибирск 7.7 °C

Безработица поползла вверх

15.03.2002 00:00:00

 Наметившийся спад в промышленности уже отразился в росте безработицы. Крупные заводы, продолжающие говорить о дефиците квалифицированных кадров, уже с октября прошлого года притормозили прием новых работников. По данным городского центра занятости населения, на конец февраля в Новосибирске было зарегистрировано 6609 безработных. Это на 1760 человек больше, чем в феврале оптимистичного 2001 года. Фактическое же число безработных гораздо больше. Как считают специалисты по рынку труда, чтобы определить его хотя бы приблизительно, количество зарегистрированных безработных нужно умножить на 10-12. По данным социологического опроса, в мае прошлого года в Новосибирской области, например, безработными назвали себя 165 тысяч человек. Теперь, стало быть, еще больше.

Парадоксально на этом фоне выглядят действия Министерства труда и социального развития, ведомства господина Починка, по сокращению социальных программ помощи безработным. По сравнению с прошлым годом в пять раз сократились средства, выделяемые на организацию общественных работ и на трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите, - инвалидов, матерей-одиночек, уволенных в запас военнослужащих. Более чем вдвое - с 7,6 млн до 3,4 млн рублей - уменьшились средства на профессиональное обучение безработных. При этом траты на обучение одного человека должны быть сокращены с 2790 до 1730 рублей, что, как считают в Центре занятости населения, не может не отразиться на качестве профессиональной подготовки и дальнейшем трудоустройстве безработных. Если учесть, что курс обучения столь необходимых предприятиям станочников стоит от 2800 до 4650 рублей, заводам в подготовке токарей, слесарей и фрезеровщиков теперь придется рассчитывать на свои силы. Ни копейки не выделено в этом году на программу социальной адаптации, хотя психологические тренинги и общение в клубе ищущих работу самими безработными признавалось очень эффективным.

Одной из самых больших потерь начатой Министерством труда экономии стала ликвидация финансирования летней занятости школьников. Сейчас это будет заботой местных органов власти. А поскольку в городском бюджете с деньгами всегда была напряженка, а теперь особенно, новосибирским ребятишкам рассчитывать подработать в каникулы сейчас не придется. Разве что мыть машины на шумных перекрестках.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: