Новосибирск 2.6 °C

Учет. Контроль. Конкуренция

15.03.2002 00:00:00

 Почти год прошел со дня моего избрания депутатом городского Совета. Я считаю, что этого времени и полученной информации достаточно для квалифицированного анализа положения дел в Новосибирске вообще и жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности. И я, как председатель профильной комиссии, на заседаниях которой обсуждались проблемы ЖКХ, чувствую особую ответственность за его состояние, за те решения, которые принимает в этом направлении городской Совет.

На мой взгляд, главная причина удручающего положения дел в городском жилищно-коммунальном хозяйстве заключается не столько в дефиците средств, сколько в отсутствии в нем элементарного порядка. Поэтому самое главное - следует ужесточить учет за расходованием бюджетных средств.

Кроме того, необходимо оптимизировать структуру управления ЖКХ. Надо добиваться технологического перевооружения, снижения потерь в тепловых и водопроводных сетях. Альтернативные источники теплоснабжения должны стать серьезным конкурентом монополисту - Новосибирскэнерго. Надо активнее переходить к конкурсному отбору подрядчиков. Целесообразно рассматривать изменение тарифов отдельно по видам услуг.

И, я уверен, никакая программа реформирования ЖКХ не будет осуществлена до тех пор, пока к работе не подключатся сами жители города, пока активно и заинтересованно начнут действовать территориальные органы самоуправления.

Наш выпуск выходит накануне профессионального праздника - Дня работников жилищно-коммунального хозяйства. От имени моих избирателей и коллег-депутатов я выражаю признательность за самоотверженный труд всем, кто круглосуточно несет вахту, обеспечивая нас теплом и водой, кто заботится о чистоте и красоте наших дворов. Всем вам - наша благодарность и пожелания счастья, здоровья, благополучия!

Александр Тарков, председатель комиссии горсовета
по проблемам городского хозяйства,
градостроительства и земельных отношений

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: