Новосибирск 1.7 °C

Карьера Гребенщикова кончилась в 1980-м, и теперь он свободный человек

15.03.2002 00:00:00

 Группа «Аквариум» посетила наш город в рамках концертного тура с новым альбомом «Сестра Хаоса».

Борис Гребенщиков - фигура загадочная, с журналистами общается не всегда охотно. Однако и без дополнительных расспросов можно смело утверждать, что Новосибирск Гребенщиков любит. В прошлом году заезжал два раза. И вот теперь пожаловал с новым альбомом.

«Сестра Хаоса» наглядно доказал: несмотря на то, что «Аквариум» фигурирует на сцене уже лет двадцать, стареть он не собирается и регулярно штампует альбом за альбомом.

...А что касается самых распространенных журналистских вопросов и соответственно ответов, то вот они:

- Почему группа называется «Аквариум»?

- Из соображений космического характера. Ответ следует искать в некоторых астрологических трактатах.

- Какие, по вашему мнению, песни отражают «Аквариум» как он есть»? Есть ли песни, которые вам теперь не нравятся? Которые вы бы хотели забыть (или чтобы публика забыла)?

- Все наши песни отражают «Аквариум». Нет ни одной песни, за которую было бы стыдно или о которой хотелось бы забыть. Есть большой плюс в том, чтобы заниматься любимым делом искренне и только ради удовольствия.

- Как рождаются образы ваших песен? Вы говорите: «Ко мне приходит мотив, я отбираю слова», всегда ли сначала музыка, потом стихи? И что для вас ваша работа - большая радость или напряженный труд?

- На вопрос «как пишутся песни» я отвечать не умею. А писание песен - и большая радость (когда это получается), и большое давление на нервы (когда это не получается).

- Почему слова песен на концертах часто отличаются от альбомных вариантов? В этом каждый раз новый смысл или это результат забывчивости?

- Исполнение каждой песни на концерте не является автоматически заученным звуковоспроизведением, а во многом зависит от конкретного дня и конкретных слушателей. Обычно текст претерпевает изменения, «дозревая» в концертах, но иногда новые слова могут являться прямой реакцией на происходящее вокруг.

- Вы удовлетворены своей карьерой или хочется чего-то большего?

- Моя «карьера» кончилась в 1980 году, когда я был за участие в Тбилисском фестивале изгнан с работы и из комсомола. С тех пор я свободный человек, занимаюсь тем, что мне нравится, и получаю от этого удовольствие. Больше этого - только полное просветление.

- Никогда не хотелось опять стать обычным обывателем и отдохнуть от всего?

- Отдохнуть хочется, но сделать что-то еще несделанное всегда хочется больше. Пока жив, хочется максимально полно использовать эту возможность. А обывателем уже не стать - слишком привык к яркой и насыщенной красотой жизни.

Обыватель же - по определению - этого не может увидеть.

- Что нужно для того, чтобы сделать карьеру?

- Вопрос не ко мне.

- Ваши пожелания начинающим карьеристам.

- Удачи. Значительно позже вы поймете, что зря потратили жизнь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: