Новосибирск 11.7 °C

Дело об убийстве Веры Копасовой: мнение защиты

15.03.2002 00:00:00

 На этой неделе областной суд удовлетворил просьбу адвоката и отправил на дополнительное расследование дело об убийстве генерального директора шоколадной фабрики «Новосибирская» Веры Копасовой.

Кроме того, защита в лице адвоката Александра Прозорова ходатайствовала об изменении меры пресечения предполагаемой заказчице убийства, бывшей председательнице совета директоров шоколадной фабрики Зое Асютиной, но суд отказался освободить Зою Васильевну из-под стражи, ссылаясь на тяжесть обвинения.

«ВН» продолжает следить за ходом событий по делу Веры Копасовой. В прошлом пятничном выпуске мы рассказывали о позициях прокуратуры. Нынче наш корреспондент встретился с дочерью обвиняемой Зои Асютиной - Натальей, которая высказала свою оценку происходящего. Дочь предполагаемой заказчицы преступления Наталья Диденко заявила, что ее мать не виновна, и все предъявленные обвинения назвала абсурдом. По словам Натальи, какие-либо веские доказательства вины матери в деле отсутствуют. Единственное, чем апеллирует сторона обвинения - это показания 15-летнего наркомана, который вроде бы признался в непосредственном участии в преступлении. Некто Иван Хмельков, единственный из шестерых обвиняемых по этому делу, признался в убийстве Веры Копасовой и даже рассказал, куда и как стрелял. Якобы его показания сошлись с выводами сложной медико-криминалистической экспертизы. Суть в том, насколько совпадают смертельные ранения погибшей с той картиной, которую нарисовал обвиняемый Хмельков. Наталья Диденко сообщила, что на самом деле Хмелькову сначала показали видеоматериал, а уже затем потребовали все описать.

По словам дочери обвиняемой Зои Асютиной, ее мать тяжело больна - у нее рак щитовидной железы, и ей необходима срочная операция. Наталья Диденко заявила, что следователям известно об этом, но никаких мер прокуратура не предпринимает. Более того, Наталья сообщила, что обвинительная сторона пользовалась тяжелым состоянием Зои Асютиной. Якобы в СИЗО экс-председателя совета директоров фабрики специально держали в крошечной камере метр на метр, а оперативники не давали Зое Васильевне принимать лекарства, требуя подписать признательные показания. Кроме того, сроки пребывания Асютиной под стражей уже давно истекли, и следователи несколько дней незаконно продержали обвиняемую в СИЗО. Адвокат Зои Васильевны намерен обжаловать решение суда не изменять меру пресечения в Верховном суде.

По словам Натальи Диденко, ее мать как никто хочет, чтобы истинные убийцы Веры Копасовой были установлены и получили по заслугам. Сразу после убийства гендиректора «шоколадки», то есть весной 1997 года, Зоя Асютина неоднократно обращалась в высшие инстанции и даже просила Президента РФ повлиять на ход событий в уголовном деле, так как следствие тогда зашло в тупик. В результате прошения Зои Васильевны были удовлетворены, и весной прошлого года «подозреваемые» в убийстве, в том числе и сама Зоя Асютина, были задержаны.

В общем, ситуация довольно сложная и противоречивая. Прокуратура должна в течение месяца, отведенного судом, завершить расследование, и тогда дело снова будет рассматриваться. А точку в нем должен поставить суд.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: