Новосибирск 4.7 °C

Кража разбила журавлиную любовь

15.03.2002 00:00:00

 В минувшую среду, 14 марта, поздно вечером в Новосибирском зоопарке произошло ЧП - неизвестные взломали замок вольера с птицами и украли самца японского журавля.

Директор зоопарка Ростислав Шило заявил нам, что удивительную птицу украли не у зоопарка, а у новосибирских детей. Исчезновение редчайшей птицы заметили охранники после первого обхода территории зоопарка. Ростислав Александрович рассказал, что, по самым скромным оценкам, японский журавль стоит около семи с половиной тысяч долларов. В нашем зоопарке семья этих красавцев жила уже 12 лет и каждый год приносила потомство. А средняя продолжительность жизни журавлей примерно 70 лет. Ростислав Шило добавил, что далеко не каждый зоопарк в Европе имеет японского журавля - из пятисот зоопарков только двести могут похвастаться этими птицами.

Ростислав Александрович через «Вечерку» обратился к похитителям птицы или к тем, кто ее уже купил, с просьбой вернуть журавлика обратно. В этом случае, пообещал директор зоопарка, злоумышленники не понесут никакого наказания. Если же птица в течение нескольких дней не вернется, то она обречена. Жить в иных условиях, кроме зоопарка, этот журавль не способен. К тому же японские журавли, в отличие от людей, - однолюбы. Пара этих пернатых не может жить друг без друга, и, если птиц насильно разлучить, они погибнут от разлуки.

Ростислав Шило посетовал на то, что до сих пор на территории зоопарка проживают люди. Раньше на 2-й Ельцовке было девять домов, сейчас остались только три, но и это вызывает опасение у директора.

- А вдруг ночью они куда-нибудь пойдут и случайно попадут в клетку с тигром? Кто будет виноват? Я? Кроме того, в гости к этим людям постоянно ходят какие-то подозрительные личности, и я ничего не могу с этим поделать. Сейчас буду писать обращение в мэрию, чтобы жителей этих оставшихся домов расселили по благоустроенным квартирам.

Японский журавль является одной из самых крупных птиц на Земле. Его рост чуть более 150 сантиметров - почти с человека, а вес самцов 10-12 килограммов. Эта птица очень красива - снежно-белая, с бархатно-черной головой и шеей и черными же маховыми перьями. От глаза к затылку и далее на шею спускается широкая белая полоса, а лоб и темя украшены ярко-красной «шапочкой».

Питается японский журавль смешанной пищей, но основу корма составляют рыбы, лягушки и водные беспозвоночные. В частности, украденная птица очень любит морковку. Популяция японских журавлей малочисленна, и поэтому он занесен в Международную Красную книгу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: