Новосибирск 9.3 °C

Перчики-младенцы

15.03.2002 00:00:00

 Всходят перцы и баклажаны. Появляется тоненькая петелька, росток выпрямляется и что есть силы тянется вверх. Увы, в условиях квартиры не хватает света, потому сеянцы вытягиваются. Что можно сделать? Только снижать по ночам температуру до плюс 10-12 градусов. Сделать это в наших городских жилищах весьма проблематично. Надо проветривать, но так, чтобы на сеянцы не попадал холодный уличный воздух. Можно таскать ящики с места на место, можно их прикрывать на время проветривания. Но все равно температура быстро повысится. Ни в коем случае нельзя поливать сеянцы перцев, баклажанов, томатов на ночь. Только утром. При избытке влаги в тепле и темноте они еще больше вытянутся. А главное - перестанет нарастать корень, если ему не нужно будет тянуться в глубь почвы за влагой.

Кстати, как лучше поливать растения-младенцы? Только теплой водой. Надо стараться, чтобы капли не попадали на листики. На солнце каждая капелька превращается в линзу, нежное растение может получить ожог. Вообще, с сеянцами надо обращаться деликатно, настолько они слабые, нежные. Поливать лучше через ситечко. Не допускать пересыхания. Опасно также и переувлажнение. Может начаться болезнь «черная ножка», которая в два дня погубит вашу «плантацию». Если перчики начали падать, прекращайте поливы, ставьте ящики на солнце. Попытайтесь отгрести почву от тонких стеблей и присыпьте прокаленным песком или древесной золой. Можно полить почву крепким раствором марганцовки, конечно, чтобы она не попадала на растения. Вообще, до появления первого настоящего листа желательно не поливать. Разумеется, если почва подсохла, то очень осторожно. Огородники приспосабливают для деликатных поливов пластиковые бутылки, вставляя в пробки соломинки для коктейлей. Или емкости после шампуней с дозаторами. Голь на выдумки хитра.

Первую подкормку рассады проводят спустя две недели после пикировки, если ее для перцев делали. Если же нет, то после трех недель. Лучше брать комбинированное удобрение и использовать согласно инструкции на пакете. При очень ярком мартовском солнце сеянцы надо притенять. Они могут подвянуть, на восстановление нужны силы, а их пока у «младенцев» немного.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: