Новосибирск 4.7 °C

От «Зари» до «Сибсельмаша» - и победа наша!

16.03.2002 00:00:00

 Удачный сезон выдался у юношеских команд «Зари» по хоккею с мячом. Юноши 1986 года рождения выиграли еще в начале сезона, в октябре прошлого года, Кубок мира среди клубных команд. Пять воспитанников «Зари» в феврале стали чемпионами мира в составе сборной России на мировом первенстве в Швеции (одним из тренеров сборной был тренер «Зари» Владимир Загуменный). И вот сейчас, на закрытии зимнего сезона, команды «Заря-85» и «Заря-86» разгромили всех соперников на первенствах России среди юношей.

В Кирове 85-й год вернул себе утраченное в прошлом году звание чемпионов России среди старших юношей. В Красноярске юноши 86-го года рождения убедительно обыграли всех: и архангельский «Водник», и красноярский «Енисей», и вообще все клубы, взрослые команды которых в чемпионате России заняли места выше нашего «Сибсельмаша». Логический вывод напрашивается сам собой: если молодые ребята через пару-тройку лет вырастут в больших мастеров и органично вольются в ряды хоккеистов «Сибсельмаша», то можно мечтать и о медалях взрослого чемпионата России.

Какие перспективы у ребят, как пойдет возмужание юных хоккеистов, не переманят ли наших хоккейных самородков в другие города и веси - об этом ваш корреспондент спросил у главного тренера команд «Заря» Владимира Загуменного.

- Владимир Васильевич, как вы оцениваете выступления команд «Зари» в этом сезоне?

- Сезон удачный, удачней быть не может. Отработали ребята хорошо. Выиграли все турниры. Но дело ведь не в медалях. Ребята порадовали - мы стали сильнее в организации игры. В команде есть настоящие лидеры. В Красноярске Женя Леонов признан и лучшим игроком, и лучшим нападающим, и больше всех голов забил - 22. В Кирове Коля Мельников признан лучшим защитником, а Сергей Швырев - лучшим игроком турнира. Мы доказали, что новосибирская школа хоккея с мячом является одной из лучших в стране. Нам многие города завидуют, что есть такая школа в Новосибирске. Через год-два наши воспитанники должны еще прибавить в мастерстве и влиться во взрослую команду «Сибсельмаша».

- А не сглазите, Владимир Васильевич? Не переманят ли «завидующие» города наших юных хоккеистов к себе? Все ли материальные и другие проблемы решены в команде?

- Теперь руководство области и города помогает в решении многих наших проблем, облспорткомитет материально поддерживает. Женя Леонов получает губернаторскую стипендию. Условия для тренировок хорошие, есть свой стадион. Все ребята сейчас старшеклассники, готовятся поступать в новосибирские вузы. В другие иногородние клубы, конечно, зовут. Да вот только зачем парню в 16 лет ехать куда-то в другой город, жить там в общежитии, вдали от родителей и друзей? Все перспективы у ребят только здесь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: