Новосибирск -0.3 °C

Элита российской милиции без работы не останется...

16.03.2002 00:00:00

 Ровно 65 лет назад в НКВД СССР появился приказ, которым в аппарате Главного управления Рабоче-крестьянской милиции создавался специальный отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. Отдельной строкой подчеркивалось оперативное руководство комендатурами по контролю за пунктами заготзерна. Так возникли нынешние подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, которым, как говорится, еще пахать и пахать, даже учитывая, что само некогда популярное словечко «спекуляция» исчезло из нынешнего оборота. Оперуполномоченные этой службы всегда относились к милицейской элите, ведь кроме выслеживания жуликов, надо было разбираться в хитросплетениях документов. Знать беловоротничковые способы увода чужого - без шума и пыли. Что особенно важно стало в новейшие времена, учитывая российский размах по приобретению собственности и природную смекалку нашего человека.

Управление по борьбе с экономической преступностью ГУВД нашей области значится в передовых не только в Сибири, но и в России. Стоит пояснить, что экономический криминал носит латентный, то есть скрытый, характер. А значит, чем выше цифры, тем активнее и глубже копают обэповцы. За два месяца выявлено почти 2200 преступлений, в прошлом году за то же время - 1770. Должностных преступлений разоблачено 270 - в три раза больше. А фактов получения и дачи взяток - в пять раз.

Приоритетные направления - коррупция, преступления в банковской и финансовой сферах, в энергетике, во внешнеэкономической деятельности. Почти на четверть больше, чем за два месяца прошлого года, поймано мошенников - специалистов по «добыче» чужого по фальшивым паспортам, доверенностям. Факты последних дней. На 275 тысяч вывез без предоплаты чужого товара некий директор фирмы-однодневки. Его «коллега» по промыслу элементарно присвоил 70 тысяч, выданных под отчет. Другой «умник» собрал денежки со старушек и начал подключать их дома к газопроводу, не то что не имея лицензии, но и вообще никакого отношения к этой сфере. На потребительском рынке выявлено обманов всех мастей - обвесов, обсчетов, торговли дрянью - почти на четверть больше. Элита российской милиции без работы никогда не останется. Так что успехов!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: