Новосибирск -0.3 °C

Хотя весеннее половодье начнется не сегодня...

16.03.2002 00:00:00

 Распоряжением мэра Новосибирска Владимира Городецкого утвержден план мероприятий по пропуску паводковых вод в городе. Создана городская паводковая комиссия, которую возглавил заместитель мэра - директор департамента транспорта, связи и дорог Владимир Кривушкин.

Предусмотрены все необходимые меры по предотвращению затопления объектов городской инфраструктуры, жилищного фонда, строительных площадок и других материальных ценностей, а также пропуску талых вод в овражных зонах и поймах рек.

Главам администраций районов поручено обеспечить уборку и вывоз снега с закрепленных территорий, контроль за подготовкой ливневой канализации, своевременную подготовку водоприемников внутриквартальной канализации к пропуску весенних талых вод. Руководителям организаций предписано выполнить противопаводковые мероприятия на закрепленных объектах, обеспечив в дни интенсивного таяния снега круглосуточное дежурство ответственных лиц и специальных бригад рабочих. Руководителям садоводческих товариществ, расположенных в затапливаемых поймах рек Оби и Ини, малых рек, предложено привести в порядок водозащитные сооружения и принять меры по вывозу материальных ценностей из зоны затопления.

До 25 марта домовладельцам и балансодержателям, жилищным и дорожно-эксплуатационным организациям предстоит очистить от снега крыши, балконы, приямки подвальных окон, убрать снег от жилых домов, административных зданий, школ, детских учреждений и пр. Расчистить и отремонтировать кюветы, трубы, коллекторы. Привести в порядок магистральные улицы и подъездные дороги к организациям, очистить их от снега и льда и вывезти все это до начала интенсивного таяния.

Особое внимание обращается на подготовку к работе откачивающих средств и необходимого количества трапов для пешеходов в местах, которые могут быть затоплены. Администрации районов обязаны также заблаговременно позаботиться о жилье для временного размещения горожан на случай переселения из затопляемых зон. Кроме того, в каждом районе предполагается создать специальные бригады за счет временных безработных, студентов вузов, работников организаций и предприятий, обеспечив их автомобилем, оборудованием для перевозки людей, инструментами, насосами, мотопомпами. В каждом районе будет сформировано также не менее двух аварийных бригад, оснащенных бульдозером, грейдером, автокраном и другими механизмами.

В Ленинском, Кировском, Железнодорожном, Октябрьском, Первомайском и Советском районах планируется скомплектовать спасательные команды, которые, если понадобится, окажут помощь жителям в затапливаемых зонах.

Постоянный контроль будет обеспечен за пропуском паводковых вод под дамбами в черте города. На особый контроль взяты оборудование и сооружения Новосибирской ГЭС, Западно-Сибирской железной дороги, объекты водопроводно-канализационного хозяйства, тепловые и электрические сети, телефонная связь. Районные дорожно-эксплуатационные участки сейчас запасаются песком, строительными материалами для ликвидации возможных размывов сооружений от паводковых вод.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: