Новосибирск 9.7 °C

А профсоюзы против от 16.03.2002

16.03.2002 00:00:00

 Правительство Российской Федерации 17 ноября 2001 года утвердило подпрограмму «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, в которой ориентирует субъекты России (а следовательно, и Новосибирскую область) на полную оплату населением затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства уже в 2003 году!

Если это будет воплощено в жизнь, то в ближайшие год-полтора нас ожидает новое резкое и значительное повышение тарифов на услуги ЖКХ.

Защищая интересы значительной части населения страны, профсоюзы, входящие в ФНПР, инициировали в прошлом году законопроект о внесении поправок в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики», который в декабре 2001 года был принят Государственной думой в первом чтении.

Поправки предусматривают определение законом, а не правительством этапов перехода на новый уровень оплаты жилья и коммунальных услуг, а также равномерное увеличение с 60% в 2001 году до 100% в 2008-м (а не в 2003-м!) уровня платежей за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, предлагается ввести нормы максимально допустимой доли расходов семей на услуги ЖКХ в пределах 20% семейного бюджета.

Поскольку предстоит еще второе и третье чтения данного законопроекта в Государственной думе, а затем прохождение его в Совете Федерации, федерация профсоюзов Новосибирской области обратилась ко всем депутатам Государственной думы РФ (Н. М. Харитонову, Г. И. Стрельченко, А. А. Карелину, Л. Н. Швец, А. А. Фомину, Н. Б. Азаровой), а также к представителям Новосибирской области в Совете Федерации Ю. П. Алаферовскому и В. А. Игнатову с просьбой поддержать данный законопроект.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: