Новосибирск 5.6 °C

113 тысяч в чемодане

16.03.2002 00:00:00

 На днях сотрудники Западно-Сибирского УВДТ провели операцию под кодовым названием «Транспорт-6», направленную на поддержание правопорядка на железной дороге, речном и воздушном транспорте Западной Сибири.

Всего с обслуживаемых объектов доставлено 495 человек, преступивших уголовное и административное законодательство, из которых 41 преступник, 135 граждан, нарушивших общественный порядок нетрезвым поведением, 12 мелких хулиганов, 36 безнадзорных подростков. Всего в результате обработки 200 поездов, 16 самолетов, а также вокзалов и станций зарегистрировано 81 преступление, из которых 75 раскрыты, из них сорок преступлений экономической направленности, 13 - по линии НОН. 75 преступлений раскрыты по «горячим следам».

Оперуполномоченные уголовного розыска ЛОВД на станции Новосибирск задержали двоих воров - жителей станции Порос, которые украли с железной дороги 11 пролетов алюминиевых проводов, и сдали похищенное в подпольный пункт скупки лома цветных металлов, расположенный на станции Иня-Восточная. Установлено также, что директор филиала одного из новосибирских заводов организовал чугунное литейное производство и переработку лома цветмета, не имея на то соответствующей лицензии, чем нанес ущерб государству на сумму свыше 11 миллионов рублей.

За разоборудование кабины крана восстановительного поезда на станции Новосибирск задержаны трое подростков в возрасте 13 - 15 лет. Все они - жители «нахаловки», из неблагополучных семей. Мальчики украли сорок метров медного кабеля, обогреватель, магнитофон с целью продажи и покупки пива и сигарет. Оперативно задержаны двое майданщиков - воров, специализирующихся на кражах на транспорте. В поезде Новосибирск-Кулунда житель села Беркуты Каргатского района украл из кармана куртки спящего пассажира 500 рублей, паспорт и снял с пальца золотое кольцо.

А на площади имени Гарина-Михайловского сыщики задержали другого вора с чужим чемоданом в руках. Сначала житель поселка Зеленый Мыс НСО пытался уверить милиционеров, что чемодан и вещи в нем - его имущество. Однако при проверке чемодана выяснилось, что в нем находится женская одежда, в том числе дорогая шуба. Тридцатилетняя женщина, пострадавшая от вокзальной кражи, оценила стоимость похищенного в 113 тысяч рублей. На станции Барабинск в краже восьми тонн угля уличен один из местных жителей.

К курьезному случаю можно отнести заявление работников профилактория Новосибирского стрелочного завода, у которых пропал моноблок «Панасоник» стоимостью 3800 рублей. Потерпевшие утверждают, что кража произошла три года назад.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: