Новосибирск 0.6 °C

В Новосибирске таланты растут лучше, чем в Москве

16.03.2002 00:00:00

 В Новосибирском государственном университете прошла встреча со знаменитым разработчиком антивирусных программ Евгением Касперским и руководителями его «Лаборатории Касперского».

«Лаборатория Касперского» была основана в 1997 году, и ее основным продуктом является антивирусная программа AVP. В настоящее время лаборатории принадлежит 50 процентов рынка данного программного продукта в России и СНГ, но компания не собирается останавливать свою экспансию и то ли в шутку, то ли всерьез заявляет о своей претензии на мировое господство, в связи с чем компания делает акцент на локальные рынки, на которых преобладает продукция невысокого качества, которую просто вытеснить. Видимо, с этой целью компанией открыто представительство в Польше. Существуют у лаборатории представительства и в высокоразвитых странах - США (Плезантон) и Великобритании (Кембридж). В целом «Лаборатория Касперского» - самый яркий пример удачной российской высокотехнологичной компании.

В настоящее время лаборатория планирует увеличить штат своих сотрудников в 1,5 раза, и в поисках перспективных сотрудников обратила свои взгляды на провинцию, и в первую очередь на новосибирскую «силиконовую тайгу». В планах компании не только набор местных специалистов, но и тестирование своего продукта на базе НГУ.

Встреча Касперского со студентами университета проходила в аудитории имени Лаврентьева и собрала большое количество заинтересованных слушателей, занявших ее полностью. Евгений Касперский был представлен собравшимся как «антивирусный аналитик вселенского масштаба», поскольку мировой уровень им уже пройден. Популярность этого энергичного человека с косичкой и бородой доходит до немыслимых для программиста масштабов, например, его узнают гаишники, а в нашем городе гостиничная администрация под магией его имени пустила к нему группу компьютерщиков, безнадежно застрявших на входе. При этом Касперский не тщеславен и обладает своеобразным обаянием, никак не производя впечатление начинающего Билла Гейтса.

Студенты НГУ оказались весьма заинтересованными слушателями и внимательно следили за выступлением маэстро, засыпав его вопросами. Касперский объяснил причину своего пребывания в Новосибирске:

- Нам не хватает квалифицированного персонала, вот почему мы здесь.

На вопрос из аудитории, а почему талантливых программеров нельзя было найти в Москве, он ответил весьма лестно для нашего города:

- Здесь персонал растет лучше. Видимо, почва другая.

Но большинство вопросов, конечно, касалось вирусов и антивирусов.

- Вирус - это бумеранг, который обязательно к тебе вернется, со мной такое было, - предостерег Касперский пишущих вирусы с учебной целью товарищей. - Правда, сейчас нет таких тяжелых вирусов для Windows, какие существовали для DOS. При этом абсолютно защищенную операционную систему создать возможно, но это будет никому не нужно, это как автомобиль с пределом скорости.

О людях, пишущих вирусы, Касперский говорил долго и охотно:

- Это люди, у которых половая зрелость уже наступила, а интеллектуальная еще нет. Правда, встречаются и 30-40-летние дядьки из категории «16 forever». Не стоит забывать, что вирусы вы можете писать, но если они покидают ваш компьютер - это статья 273 УК (лишение свободы сроком до трех лет).

Однако профессиональная солидарность заметно сдерживает антивирусологов в выдаче вирусописателей правоохранительным органам. За все время существования лаборатории были выданы только двое негодяев, один из них оказался психически ненормальным.

Также Касперский успокоил слушателей заявлением, что реальную угрозу представляет только пол-процента существующих вирусов, а на замучивший его вопрос: не пишут ли антивирусологи вирусы сами, написал крупными буквами на доске: «НЕТ».

В целом компьютерному гению в Новосибирске очень понравилось:

- Это город науки и по статусу, и по содержанию. Удивило большое количество банкоматов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: