Новосибирск 0.5 °C

Мэрия не ждет, пока деньги сами упадут на счета

19.03.2002 00:00:00

 Рассмотрено на заседании президиума мэрии и в настоящее время готовится к подписанию распоряжение мэра, которым будет утвержден перечень мероприятий по исполнению плановых заданий по получению доходов и экономии расходов бюджета города в 2002 году.

Комплекс мер, позволяющий привлечь средства в городскую казну и сэкономить расходы, утверждается в мэрии ежегодно. Особенность нынешнего документа - акцент не на привлечении дополнительных доходов, а на безусловном исполнении тех плановых заданий, что значатся в параметрах главного финансового документа города на текущий год.

Смещение центра тяжести в этой работе, проводимой отраслевыми департаментами и районными администрациями, не случайно - бюджет нынешнего года напряжен как никогда. Достаточно сказать, что его доходная и расходная части увеличены по сравнению с прошлым годом более чем в полтора раза, а по отношению к 2000 году - более чем в два раза. По словам мэра Владимира Городецкого, таких темпов роста нет ни у одного из сравнимых с нашим близлежащих городов.

67% средств, которые поступят в этом году в городскую казну, - это налоговые поступления, 9% - неналоговые. 18,7% всех доходов обеспечат поступления из вышестоящих бюджетов. 5,3% - средства от оказания платных услуг населению. Таким образом, будет ли получено в полном объеме более 80% запланированных доходов бюджета, зависит именно от усилий городской администрации.

Но и задача получения дополнительных доходов и оптимизации расходов в городском хозяйстве с повестки дня также не снимается. В минувшем году удалось привлечь дополнительно в доходную часть бюджета 431 млн рублей вместо запланированных 325,5 млн. В меньшей степени удалось достичь экономии (192 млн рублей, или 91% от плана). Тем не менее она составила 3,7% от общей суммы расходов бюджета в 2001 году. Общий экономический эффект от проведенных в 2001 году мероприятий оценивается в сумму 623,5 млн рублей (план - 536 млн).

Среди районов наибольший вклад в пополнение общей копилки внесли Октябрьский, Ленинский и Дзержинский. Среди структурных подразделений мэрии - департаменты по социальной политике; энергетики, жилищного и коммунального хозяйства; транспорта, связи и дорог. По экономии расходов эффективнее всего проводили мероприятия Ленинский, Кировский, Калининский, Октябрьский. Среди департаментов - архитектуры и строительства; энергетики, жилищного и коммунального хозяйства; транспорта, связи и дорог.

В 2002 году дополнительно к плану намечено привлечь 275,8 млн рублей, или 3,75% от доходной части. В минувшем году этот резерв составлял 7,3%, и снижение показателя - еще одно доказательство напряженности бюджета-2002.

За счет уменьшения разного рода непроизводительных издержек и оптимизации расходов в 2002 году планируется получить дополнительно к бюджетным плановым заданиям 629,3 млн рублей. Суммарный эффект от экономии и поиска резервов должен составить 905,1 млн рублей.

Среди направлений, по которым будет идти работа в течение года, названы: сокращение общехозяйственных расходов, выполнение мероприятий по энергосбережению, вторичное использование материалов при выполнении капитального ремонта и реконструкции, эффективное использование площадей муниципальных предприятий, централизованные закупки продуктов питания и медикаментов для учреждений бюджетной сферы, взыскание задолженности по арендной плате, по квартплате, в том числе в судебном порядке и др.

В мэрии и районных администрациях продолжат свою работу комиссии по взысканию недоимки в городской бюджет - они уже доказали свою эффективность. В минувшем году благодаря такой форме работы с налогоплательщиками в бюджет города поступило дополнительно 203,5 млн рублей. Особое внимание будет уделено подоходному налогу - главному из формирующих бюджет. В этой связи предусмотрен ряд мероприятий по выводу доходов предпринимателей из тени. Мэр подчеркнул: в городе должна быть создана обстановка нетерпимости к тем, кто обкрадывает бюджет сегодня и обрекает своих работников, получающих зарплату в конвертах, на нищую старость завтра.

Все планируемые мероприятия в распоряжении мэра закреплены за исполнителями и расписаны по временным периодам. Это должно повысить ответственность структурных подразделений мэрии и районных администраций за выполнение утвержденных плановых заданий. Ужесточится и контроль за реализацией мероприятий. Предполагается, что после принятия документа ход его исполнения станет предметом ежемесячного обсуждения с целью анализа проводимой работы и подведения промежуточных итогов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: