Новосибирск 9.4 °C

В группе риска - и обеспеченные мужчины

19.03.2002 00:00:00

 38 случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Новосибирске за два последних месяца.

А всего, по данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД, на текущий момент в нашем городе на учет поставлены 399 граждан с таким диагнозом.

Среди зарегистрированных в этом году 23 человека заразились при внутривенном употреблении наркотиков. С начала года были выявлены одна ВИЧ-инфицированная беременная женщина и один донор. Все более актуальным становится половой путь передачи ВИЧ-инфекции. Только с начала этого года было выявлено 13 таких случаев.

Как отмечает агентство «МедИнфо», по-прежнему основной контингент ВИЧ-инфицированных составляют лица, нигде не работающие и не учащиеся, а также граждане без определенного места жительства. Однако научные исследования, которые проводились специалистами городского центра «Ювентус», выявили новую группу риска по заболеваниям, передаваемым половым путем. Это мужчины 30-40 лет с определенным положением в обществе и материальным достатком, как правило, семейные, но имеющие четкий стереотип случайных половых связей. К этому достаточно добавить, что 10 выявленных в этом году ВИЧ-инфицированных имели венерические заболевания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: