Новосибирск 12.1 °C

В одном из дворов у площади Калинина собираются построить дом, который уже проклят

19.03.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 - Здесь нельзя строить жилой дом: он уже проклят нами!

Это слова пенсионерки, проживающей в доме N 159 по Красному проспекту, во дворе которого планируется начать строительство 91-квартирного жилого дома. Двор пока еще двор. Но вскоре он грозит обернуться строительной площадкой, и тогда жителям этого дома и двух соседних - 161-го и 161/1 - не останется ничего другого, как запирать своих детей в квартирах, чтобы без присмотра не выпускать из подъезда. По плану строительства, 0,320 га «ничейной» земли займет уже в нынешнем году будущее сооружение. А пока оно будет возводиться, по узкой внутридворовой дороге будут ездить тяжелые автомобили с грузами, появится кран.

Движение по этой дороге и так нельзя назвать тихим. На первом этаже 159-го доме - несколько магазинов: «Сибирский каравай», книжный, канцтоваров, цветочный и ликероводочных изделий. Товар завозится ежедневно, и машины подъезжают тоже ежедневно. А родители малышей не устают повторять своим детям, чтобы смотрели по сторонам, выходя из подъезда. Они знают, о чем говорят. Дом уже пережил трагедию, когда погиб малыш под колесами автомобиля. Потому и опасаются строительства.

Трагедия произошла давно. И машин, понятно, тогда было меньше, и места для прогулок и игр у детворы было больше. Но если строительство все-таки начнется и завершится, весь двор сузится именно до проезжей части и узких пешеходных дорожек по обеим ее сторонам. И ничего не останется больше - ни хоккейной коробки на месте будущего строительства, ни деревьев, в тени которых прогуливаются летом с колясками молодые мамаши.

Здесь уверены, что их протест должен стать сигналом для всех горожан, дворы которых тоже находятся в так называемом резервном фонде мэрии. Упрощенно говоря, этот фонд создается и определяется следующим образом: несколько метров территории двора от самого дома остаются, так сказать, во владении дома. Остальные квадратные метры уже пронумерованы, измерены и - велика доля вероятности! - распределены. Так и появились уже названные 0,320 га между тремя жилыми домами по Красному проспекту в районе площади Калинина. И велика доля вероятности, что в вашем конкретном дворе на месте, где еще пока резвится детвора, вскоре начнется строительство чего-либо. Похоже, что скоро словосочетанием «резервный фонд мэрии» будут пугать так же, как американских индейцев словом «резервация».

- ЗАО «СТРУГ», которое собирается строить здесь дом, не первый раз пытается отобрать у нас наш двор, - делится воспоминаниями Клара Дмитриевна Беликова. - Первая попытка была предпринята несколько лет назад, но тогда бывший директор приборостроительного завода Галущак твердо сказал: «Нет!». Позже была еще одна попытка, и к нам приезжал тогдашний мэр Толоконский, и ответ остался таким же. А недавно я была свидетелем разговора представителей фирмы с руководством наших жилищников. В «СТРУГе» уже, конечно, знали, что жилье передано заводом в фонд мэрии и откровенно этому радовались. Я запомнила фразу: «Ну, с мэрией-то мы договоримся!». Похоже, договорились...

Если кому-то надо объяснить, почему ЗАО «СТРУГ» «положило глаз» на этот двор, то пожалуйста. Площадь Калинина - престижный район, рядом метро и разверстка общественного пассажирского транспорта. Цена квартир в будущем доме (если он, конечно, будет-таки отстроен!) окажется несоразмерной с ценой квартир дома, построенного где-нибудь на выезде из города. Вот и все объяснение, которое в интерпретации местных подростков звучит так:

- Лоху ясно: хотят «бабки» по-рыхлому срубить!

Более зрелые жильцы трех «взбунтовавшихся» домов продолжают бороться за внутридворовый оазис. Но все, что они могут противопоставить договоренности мэрии со строительной фирмой - это обращения и письма. Причем пишут не только они. Совершенно неожиданно принесла письмо от родителей учащихся 9-й гимназии председатель общешколного родительского совета Светлана Уракова, которая не проживает ни в одном из этих домов, но называет двор «нашим», поскольку на хоккейной коробке играют учащиеся гимназии. И в этом письме родители гимназистов просят объяснить, как сочетаются действия мэрии с программой правительства РФ, направленной на строительство бесплатных спортивных сооружений, в том числе, и во дворах? Молодая мама Т. Прудникова, проживающая в общежитии неподалеку от этого двора, тоже написала письмо-обращение с риторическим вопросом: где мэрия посоветует ей искать своего сына - по каким подвалам и закоулкам, - после того как снесут строители хоккйную коробку?

- Так называемое точечное строительство - это бич всего Новосибирска, - считает Клара Дмитриевна Беликова. - Скоро у нас совсем не останется дворов, детям негде будет играть, а сам город превратится в горное поселение, в котором крыша одного дома становится двором другого.

И Клара Дмитриевна, и другие жильцы трех мятежных домов, похоже, правы. Во всяком случае, по имеющимся в «ВН» сведениям, уже готов проект постановления мэра о прекращении точечного строительства в городе. Но документ этот, как говорится, с открытой датой. И кто знает, когда эта дата будет окончательно определена. Не исключено, что только тогда, когда будет перерыта последняя детская площадка, снесена последняя хоккейная коробка и срублены деревья в последнем дворе, где еще можно чего-то построить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: