Новосибирск 9.7 °C

Мириться с убогостью город не собирается

19.03.2002 00:00:00

 Работы, связанные с капитальным ремонтом и строительством некоторых жизненно важных для левобережной части Советского района объектов, будут ускорены и дополнительно профинансированы. Таков результат поездки мэра Новосибирска Владимира Городецкого на ОбьГЭС.

В прошлом году на президиуме мэрии был утвержден план социально-экономического развития этого микрорайона. Причина столь пристального внимания со стороны муниципалитета одна - городские власти не собираются дальше мириться с убогой социальной сферой микрорайона. Уж слишком велика разница между левым и правым берегом одного района - Академгородком и ОбьГЭС. В мэрии разработали пятилетнюю программу, которая сегодня реализуется.

Уже в ноябре планируется сдать новую стоматологическую поликлинику. Финансирование этой стройки заложено в бюджет города и составляет около 9 млн рублей. Пока все работы на объекте ведутся в заданном режиме, и глава города не сомневается, что их удастся закончить в намеченные сроки. Летом в здании приступят к отделочным работам. Одновременно начнется установка современного медицинского оборудования. Его поставки будут осуществляться через ФОМС, и эту проблему мэр намерен в самое ближайшее время обсудить с руководством фонда. В прежнем здании стоматологической поликлиники разместится женская консультация. Старое помещение тоже отремонтируют.

Есть надежда, что 1 сентября, а не к концу года, после капитального ремонта откроется музыкальная школа. Здесь уже поменяли деревянные перекрытия на капитальные, сделали оцинковку, осталось выполнить столярные работы и благоустроить территорию вокруг здания. Из бюджета города на этот объект выделяется 1,5 млн рублей. Еще 1,2 млн будет изыскано за счет земельного ресурса - мэр попросил администрацию района подыскать соответствующий земельный участок, привлекательный для арендаторов.

Около 400 тыс. рублей пойдут на ремонт крыши и парадного крыльца единственного в микрорайоне Дома культуры. Около 1,5 млн рублей - на продолжение ремонта школы

 N 112 и филиала этой школы. К началу учебного года в головном здании будет реставрирован второй этаж (третий уже привели в порядок, поменяли сантехнику), а в филиале к 1 сентября планируется сдать спортзал. Но остается открытым главный для школы вопрос - строительство пристройки. Рядом со школой пять лет назад был вырыт котлован под фундамент пристройки, но из-за отсутствия средств к возведению самого здания так и не приступили. Котлован угрожает фундаменту существующего здания школы и - просто опасен для жизни, особенно весной, когда наполняется талыми водами. В свое время объект обещала профинансировать областная администрация, но каждый год работы переносятся. Владимир Городецкий заверил, что это станет предметом специального разговора с губернатором.

Затягивается пока ремонт муниципальной больницы N 3. Из-за отсутствия финансирования подрядчик прекратил работу. Чтобы открыть отделение патологии беременности, необходимо для завершения ремонта 250 тыс. рублей. Эти деньги, сказал мэр, будут перечислены уже в апреле, но с одним условием: если подрядчик уже в марте приступит к работам.

Проблем много, а средств на все не хватает. И не хватит, если безответственно относиться к своему имуществу. А таких фактов в микрорайоне тоже немало. Вопиющий пример - разграбленное в считанные месяцы огромное здание спорткомплекса, находящееся на балансе завода конденсаторов. До недавнего времени он сдавал спорткомплекс в аренду, но из-за постоянно повышающихся ставок арендной платы арендаторы вынуждены были уйти. Здание с выбитыми стеклами, с выгоревшими комнатами и ободранной плиткой выглядит сегодня, как после «нашествия Мамая». Теперь это «богатство» предлагают взять в муниципальную собственность, причем за кругленькую сумму в 4 млн рублей. И город вынужден будет это сделать (конечно, не за такие деньги), ведь на ОбьГЭСе это единственное спортивное сооружение. Мэра возмутило подобное отношение к имуществу и со стороны завода, и со стороны районной администрации, которая не смогла найти небольшие средства на охрану объекта. Он дал указание немедленно возобновить охрану, а в течение недели пообещал решить вопрос о будущем собственнике здания. Правда, на восстановление спорткомплекса теперь уйдет не один миллион рублей...

Куда бы ни приезжал Владимир Городецкий, он обязательно находит время встретиться с жителями - старшими по домам и подъездам. На ОбьГЭСе, как и в целом по Новосибирску, работа органов общественного самоуправления заметно активизировалась. В прошлом году здесь отремонтировано 68 подъездов, 27 из них - с помощью жильцов. В первом квартале таких подъездов будет уже 39. На ул. Гидромонтажной мэра пригласили в отремонтированный подъезд - с цветами и красивыми занавесками. Мария Сергеевна Вализер, старшая по дому, рассказала о том, как ей удалось сплотить жильцов и научить их соблюдать порядок в доме. Не раз и не два пришлось собирать собрания, чтобы разобраться, кто же хулиганит в подъездах. Но теперь - порядок, даже спичку никто не бросит на лестнице, стало чисто и уютно. Владимир Филиппович поблагодарил жильцов за такое бережное отношение к общему имуществу и заверил, что вниманием старшие по дому и подъезду не будут обделены. Администрациям районов уже перечислены первые деньги на материальное поощрение активистов. Сначала - председателей советов микрорайонов, позже поощрят лучших старших по домам и подъездам. На эти цели в бюджете города заложено около 7 млн рублей. Но поощрять будут не просто выборных лиц, а за конкретные дела.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: