Новосибирск 12 °C

На выставку... в трамвайное депо

19.03.2002 00:00:00

Любимые темы работ Константина Захарова - женщины и цветы

 В Левобережном трамвайном депо убеждены: в жизни всегда есть место не только подвигу, но и празднику. Об этом говорит тот факт, что транспортники - представители, казалось бы, самой что ни на есть прозаичной профессии - успевают своими руками творить прекрасное.

Здесь открыта выставка творческих работ сотрудников депо.

- У нас появилась идея рассказать о людях, которые знают, как сделать жизнь более красивой, более насыщенной, - так объясняет цель выставки ее организатор Людмила Чиркова.

В центре экспозиции - работы Константина Захарова. Константин работает в трамвайном депо плотником.

Самой любимой работой Константин называет «Натюрморт с цветами». Картина выписана яркими, сочными красками. Крупные раскрывшиеся бутоны выглядят слегка вызывающе, как достигшая зрелости красивая девушка. И в то же время вся композиция исполнена нежности, благоговения перед красотой, такой очаровательной, но такой ранимой и хрупкой.

Художник-любитель Константин Захаров. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Рисовать, говорит Константин, нравилось с детства. Но стать профессиональным художником оказалось «не судьба». Тем не менее все свое свободное время он посвящает холсту и кисти. Еще любит вырезать фигурки из дерева. Здесь превалирует тема обнаженной женской натуры. Есть работы, выполненные в реалистическом стиле: просто красивое женское тело. Есть и изысканный утонченный сюр - разновидность загадочной абстракции. Картина «Танго». Изображения мужчины и женщины с сюрреалистично удлиненными и изогнутыми конечностями на фоне причудливых красно-черных бликов. Говорят, что помимо художественных достоинств каждое полотно имеет свою энергетику. Так вот, энергетика «Танго» - захватывающий, всепоглощающий эротизм, несмотря на то, что эротики в прямом смысле слова на картине нет. Это тоже одна из любимых работ Захарова. А любимых тем у него две: женщины и цветы.

Андрей Клейменов по профессии шофер. Вечерами и в выходные Андрей, так же, как Константин Захаров, пишет картины. В его работах воплощена романтика: юношеские мечты о море, дальних странствиях, приключениях. Кроме того, Андрей - заядлый рыбак. Сибирская природа на картинах Клейменова обретает величие и благородство. Наверное, так изобразить белокурые березки, голубоглазые луговые васильки, речушки, неспешно нашептывающие свои тайны одетым в неяркую зелень берегам, может только человек, который безумно это все любит.

На стендах экспозиции широко представлено новое направление в изобразительном искусстве, очень быстро ставшее модным, - компьютерная графика. Рисованием на компьютере, как выяснилось, увлекаются и сами сотрудники депо, и их дети. Различные изделия народных промыслов - от вязаных салфеток до деревянных шкатулок - это уже классика, никогда не стареющая, не теряющая своей актуальности. Недавно в одном очень солидном кабинете автор этих строк видела монитор компьютера, прикрытый от пыли вышитым гобеленом. Эклектика - последний крик моды.

- Нашей выставкой мы хотим показать, что человек очень богат, - говорит Людмила Чиркова, - богат потому, что он может выразить свои чувства, украсить свою жизнь силой искусства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: