Новосибирск 3 °C

Энергетики остановили трамваи и троллейбусы

20.03.2002 00:00:00

 Вчера утром новосибирские энергетики прервали подачу энергии на подстанции, обслуживающие трамвайные и троллейбусные маршруты. Обесточенной осталась большая часть правобережья. Электротранспорт продолжал работать только в районе городского аэропорта и от площади Калинина до Учительской.

Столь радикальные меры энергетики объясняют невообразимыми долгами со стороны городской администрации, о чем сделали в понедельник официальное заявление. ОАО «Новосибирскэнерго» утверждает: «Долг города на 1 марта (не по транспорту, а вообще) составляет 764 миллиона рублей. Из обещанных мэрией 198 миллионов в феврале поступило только 92 миллиона». Так и кажется, что формулировка «долг города» призывает всех нас срочно залезть в собственный карман и извлечь оттуда искомые миллионы. Впрочем, в чьем кармане затерялись денежки для энергетиков, в срочном порядке взялся искать сам мэр. После отключения было собрано экстренное совещание, на котором, в частности, энергетики согласились троллейбусы пустить с четырех часов вечера девятнадцатого до десяти утра двадцатого марта, а после - будьте добры все равно оплатить проезд.

Со своей стороны энергетики выдвигают целый свод жалоб: отсутствуют средства на оплату электроэнергии, поставляемой с Федерального оптового рынка энергии, нет денег на ремонт и вообще ни о какой подготовке к следующей зиме не может быть и речи. В общем, бедные они да несчастные. А вместе с ними и мы. Все так. Вот только попытки энергетиков все свалить на якобы единственно возможную виновную сторону, а самим умыть руки, не всегда удаются. Об этом свидетельствует беспрецедентное до сей поры в Сибирском федеральном округе дело об отключении электроэнергии на новосибирском ЗЖБИ-2.

Несколько недель назад «Новосибирскэнерго» предупредило, что обесточит за долги завод, который находится в стадии банкротства и не имеет возможности погасить долг. При этом, в случае отключения, без электричества также остались бы и 18 многоэтажных домов, школа, больница и детский сад, которые питаются от одной ветки с заводом. Ответственность за возможные последствия представители новосибирской энергокомпании возлагали на руководство ЗЖБИ-2. Узнав о намерениях энергетиков, жители обратились в Генпрокуратуру, которая, в свою очередь, подала иск в местный суд. Суд признал необоснованными действия «Новосибирскэнерго» и запретил ограничивать подачу электричества.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: